Поездки россиян и китайцев друг к другу станут безвизовыми

26.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Китайские туристы в Арктике. Фото: novosti-dny.com

В ближайшее время страны могут подписать соответствующее соглашение. Как отметили чиновники Ростуризма, понимание с китайской стороной достигнуто.

По словам замглавы ведомства Николая Королёва, переговоры проходят в позитивном ключе. Обе стороны понимают, что столь важный вопрос должен решаться не только представителями туристических ведомств, но и по линии компетентных органов обеих стран. 

На заседании российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которое прошло в городе Санья, Николай Королёв уточнил, что в ближайшее время стороны готовы разработать итоговый документ. Замглавы Ростуризма высказал мнение, что движение к взаимным безвизовым поездкам хорошо вписывается в общий тренд на укрепление и развитие двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере. Стоит отметить, что между РФ и КНР уже заключено соглашение на безвизовый обмен туристическими группами. 

В последнее время для граждан Китая особый интерес представляют арктические туры. У азиатской страны нет арктических территорий, поэтому регион так привлекает туристов из Поднебесной. Для них это совершенно неизведанная часть света, обладающая неповторимой природой. 

Николай Королёв отметил, что власти Китая понимают, что организация туров в Арктику осложняется необходимостью сохранить экологию и природное равновесие этого региона. В связи с этим азиатские партнёры готовы развивать передовые туристические технологии и активно участвовать в регулировании потока путешественников в полярный географический район. 

7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония