Под Красноярском освятили самый высокий поклонный крест

27.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Поклонный крест на Дрокинской горе. Фото: krskstate.ru

Обряд освящения прошёл в Емельяновском районе на Дрокинской горе. В торжественной церемонии принял участие губернатор края Александр Усс. 

По его словам, «люди с давних времён стремились водружать поклонные кресты на знаковых местах». Это делалось для того, чтобы была возможность обратиться к Богу покидая родной дом и возвращаясь в него. 

В Тбилиси прошёл торжественный
крестный ход по случаю Рождества

«Появление поклонного креста на Дрокинской горе, на мой взгляд, удачная идея Митрополита Пантелеймона. Я хочу от всей души поблагодарить тех, кто своими руками, своей энергией реализовал этот проект», – сказал глава региона на торжественной церемонии. Александр Усс уточнил, что в осуществлении инициативы принимали участие представители 22 предприятий. 

Владыка Пантелеймон отметил, что «все великие памятники материально созидаются людьми». И в этот крест «вложены энергия, желание, творческая сила и любовь к Отчизне архитекторов, строителей, тружеников». «Я от всего сердца выражаю вам свою благодарность за ваш нелёгкий труд. Для нас очень важно оставаться народом, помнящим и чтящим свою историю, традиции, культуру и духовность», – сказал Митрополит. 

Поклонный крест, установленный на Дрокинской горе, изготовлен из легированной стали. Сооружение имеет высоту 47 метров и весит 140 тонн. Ранее самый высокий поклонный крест в России находился в городе Карабаш Челябинской области. Его высота составляет 12 метров.

5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония