Почти 46 тысяч японцев пришли поздравить императора Акихито с днем рождения

24.12.2017 ТАСС 1

Около 46 тысяч человек пришли в субботу на территорию императорского дворца в центре Токио, чтобы поздравить с днем рождения императора Акихито, которому исполнилось 84 года.

Об этом сообщило Управление делами императорского двора.

Этот показатель на 7 тысяч больше, чем в прошлом году и является рекордным за все время правления монарха. В своей речи перед собравшимися Акихито поблагодарил их за поздравления, а также пожелал, чтобы следующий год был мирным и спокойным. Император выразил обеспокоенность тем, что некоторые люди после случившихся в этом году стихийных бедствий, таких как наводнения на острове Кюсю, а также пострадавшие от землетрясения и цунами 2011 года до сих пор не могут жить прежней жизнью.

По традиции монарх трижды появился перед людьми на закрытом стеклом балконе одного из зданий утром по токийскому времени вместе с императрицей Митико и другими членами семьи.

23 декабря с момента восшествия на престол Акихито в 1989 году отмечается в Японии как национальный праздник. Однако после его отречения, которое должно произойти 30 апреля 2019 года, этот день, как ожидается, перестанет быть праздничным.

Дата отречения

В декабре правительство Японии окончательно утвердило сроки отречения императора Акихито от престола. Согласно одобренному плану, это произойдет 30 апреля 2019 года, а на следующий день — 1 мая — на престол взойдет наследный принц Нарухито.

Ранее юридические нормы не предусматривали прижизненного отречения императора от престола. Однако Акихито в августе прошлого года в обращении к нации выразил желание отречься от престола в связи с преклонным возрастом, не произнося, впрочем, этого напрямую. По итогам длительного согласования летом этого года был принят специальный закон, позволяющий императору отказаться от власти. При этом документ действует всего три года и рассчитан только на ныне действующего монарха.

Согласно данным соцопроса, проведенного газетой «Иомиури», по меньшей мере 91% японцев поддерживают решение назначить процесс отречения Акихито на 30 апреля — 1 мая. Эти дни правительство планирует сделать выходными, в результате чего жители Японии в совокупности с чередой праздников в этот период, именуемых «золотая неделя», смогут получить 10 дней отдыха подряд.

Императорская чета

Акихито родился 23 декабря 1933 года. Он был первенцем в браке императора Хирохито (1901-1989) и императрицы Нагако (1903-2000), у которых родилось два сына и пять дочерей.

В 1952-1956 годах Акихито обучался на факультете политики и экономики токийского университета Гакусюин. Он был официально объявлен наследным принцем 10 ноября 1952 года, а 7 января 1989 года стал 125-м императором Японии, унаследовав трон после смерти отца. 55-летнему Акихито были переданы символы верховной власти — зеркало, меч и ожерелье из яшмы. С его восшествием на престол в Японии была объявлена новая эра, получившая название Хэйсэй, что означает «мир и согласие».

Со своей супругой Митико (урожденная Митико Сёда) Акихито познакомился во время игры в теннис. Митико — дочь богатого промышленника-мукомола и первая в истории Японии простолюдинка на троне. Их бракосочетание состоялось в апреле 1959 года, когда Акихито был еще наследным принцем.

В нарушение многовековых традиций монаршая чета сама воспитывала своих троих детей. Императрица, получившая среди соотечественников ласковое прозвище Митти, стала героиней женских журналов и долгие годы считалась законодательницей дамской моды. Ее день рождения традиционно широко отмечают по всей стране.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
10:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония