Петербург откроет в Центральной Азии центры по набору трудовых мигрантов

28.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Трудовые мигранты. Фото: uprava.northnet.ru

Отделения Центра трудовых ресурсов (ЦТР) организуют для набора сотрудников на предприятия Северной столицы в 2019 году.

Как сообщили в пресс-службе центра, сейчас объявлен конкурс, в результате которого будет выбрана компания-оператор проекта. Планируется, что победитель получит право для организованного набора иностранной рабочей силы — всего одна тысяча человек — с апреля по август 2019 года. 

В Катаре приммут трудовых
мигрантов из Таджикистана

Инициатива предполагает открытие трёх филиалов в Таджикистане и одного в Киргизии. В каждом будет работать не менее двух человек из числа местного населения. Сотрудники должны знать местный и русский языки, а также разбираться в российском трудовом и миграционном законодательстве. 

При наборе иностранных граждан оператор должен придерживаться одного из важных условий: доля мигрантов, нанятых по профессии «подсобный рабочий», не должна превышать 40%. Как пояснили агентству ТАСС в ЦТР, сотрудников планируется привлекать в таких сферах, как гостиничный и ресторанный бизнес, строительство и общественное питание. В прошлом году ЦТР организовала пять подобных центров в Таджикистане и один в Киргизии. 

По подсчётам ЦТР, привлечение иностранных рабочих в этом году принесёт бюджету города около 20 млн рублей. Кроме того, при найме рабочие будут проинформированы о правилах трудоустройства и проживания в Санкт-Петербурге. Это позволит снизить число нарушителей миграционного законодательства.

7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония