В Китае сокращается количество миллиардеров

12.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Деловой квартал Пекина. Фото: jediru.net

В настоящее время их больше всего в 21-миллионном Пекине. В столице КНР живет около 300 человек из «золотого» списка.

Как сообщает китайский журнал Hurun («Хужунь»), который считается аналогом американского Forbes, в столице насчитывается 293 юаневых миллиардера. Это на семь человек меньше, чем годом ранее. Тем не менее, город остаётся лидером среди мегаполисов Поднебесной.

На втором месте расположился граничащий с Гонконгом Шэньчжэнь в провинции Гуандун, сообщает ТАСС. В нём обосновалось 193 человека, состояние которых превышает миллиард юаней ($144,3 млн). По сравнению с 2017 годом, их количество уменьшилось на 14%, или на 31 человека. 

«Бронза» досталась Шанхаю, где постоянно проживают 160 миллиардеров. В этом городе, по сравнению с прошлым периодом, за границами рейтинга оказалось 13 человек. Издание отмечает, что в списке богатейших жителей КНР самой многочисленной группой стали выходцы из восточной провинции Чжэцзян. В этом году им удалось оттеснить конкурирующую диаспору из Гуандуна. 

Всего же в Китае насчитывается 620 долларовых миллиардера и 1893 юаневых. Рейтинг составляется изданием уже на протяжении 20 лет. Минимальным порогом состояния для попадания в список является граница в два млрд юаней (около $288,7 млн).

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония