Педагог из Киргизии победила в конкурсе «Учитель-международник»

22.12.2021 ТАСС 1
Фото: news.kmvcity.ru

Второе место разделили участницы из Узбекистана — Екатерина Мегис и Владислава Морозова, третье место заняли Наталья Кибалина из Узбекистана и конкурсантка из Монголии Ольга Малых

Педагог из Киргизии Юлия Щербакова стала победителем первого конкурса педагогических работников «Учитель-международник», который проводило Министерство просвещения РФ. Об этом сообщили в среду в пресс-службе министерства.

«Победителем конкурса стала Юлия Щербакова из Киргизии, второе место разделили две участницы из Узбекистана — Екатерина Мегис и Владислава Морозова, третье место заняли Наталья Кибалина из Узбекистана и конкурсантка из Монголии Ольга Малых», — рассказали в пресс-службе.

Церемония награждения прошла в формате международного телемоста с участием России, Киргизии, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Призы в спецноминациях конкурса также получили Любовь Белоконева из Киргизии, Александр Сандул из Узбекистана, Анастасия Озгюн из Турции и Бурлият Шахманова из Узбекистана.

«Это первый педагогический конкурс с официальным государственным статусом за пределами нашей страны, который сразу вызвал широкий интерес среди профессионального сообщества. Именно вы, наши дорогие учителя, за рубежом выступаете послами российского образования и культуры, обеспечиваете качественное изучение русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке», — обратился к учителям первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

В конкурсе «Учитель-международник», который прошел в 2021 году впервые, участвовали специалисты из 34 стран и более чем из 600 учебных заведений. В оргкомитет поступило порядка 1,5 тыс. заявок, в финальный список вошли 244 человека. Наибольшее количество заявок поступило из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Монголии. Активное участие также приняли педагоги из Сербии, Молдавии, Вьетнама, Испании, Белоруссии и Египта, добавили в пресс-службе.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония