Пасху на Северном Кавказе отметили представители разных конфессий

09.04.2018 ТАСС 1
Крещение куличей. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Православную Пасху на Северном Кавказе отметили представители разных конфессий. Православные отпраздновали Воскресение Христово традиционными богослужениями в храмах и детскими литургиями; для всех жителей республики прошли концерты, а представители разных национально-культурных обществ соб.рались за одним праздничным стол

Ставрополье станет одним из первых регионов в стране, куда доставят Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Во Владикавказе маэстро Валерий Гергиев выступил с оркестром Мариинского театра в рамках Московского Пасхального фестиваля, а в Карачаево-Черкесии куличи освятили в одном из древних действующих храмов в России.


Благодатный огонь на Кавказе

Ставрополье уже в пятый раз первым из российских регионов приняло Благодатный огонь из Иерусалима, который верующие распространяют по всему миру. Специальным чартерным авиарейсом огонь доставили напрямую из Иерусалима в Ставрополь, и далее, еще до полуночи 7 апреля, развезли в храмы Ставрополья и соседних республик. Об этом сообщил ТАСС член Совета Федерации от Ставропольского края Михаил Афанасов.

Также в субботу вечером Благодатный огонь привезли в аэропорт Беслана в Северной Осетии. В Страстную пятницу за ним в Иерусалим вылетела делегация во главе с архиепископом Владикавказским и Аланским Леонидом. «В аэропорту делегацию встретили представители православных приходов Северной и Южной Осетии, чтобы оперативно доставить огонь как символ благой вести о Воскресении, к началу Пасхального богослужения в храмах», — сообщили ТАСС во Владикавказской и Аланской епархии.

Освящение куличей в храме X века

Крестный ход, праздничное пасхальное богослужение и освящение куличей на Пасху состоялись в одном из самых древних действующих храмов в России, возведенном в Х веке, который находится на территории Нижне-Архызского городища в Карачаево-Черкесии. «В богослужениях в Южном храме — еще его называют Ильинским — традиционно принимает участие много туристов, посещающих нашу республику. Пасхальная служба не стала исключением», — рассказал ТАСС благочинный церквей Южного округа КЧР Евгений Субтельный.

В КЧР к настоящему времени сохранилось пять крестово-купольных храмов аланской эпохи, возведенных в первой четверти Х века. Три из них — Северный, Средний и Южный, находятся на территории Нижне-Архызского городища.

В Сунженском районе Ингушетии в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который является единственным в республике действующим православным храмом, ежегодно на Пасху собираются люди из разных районов республики. «К нам приезжают православные из разных районов региона, из других республик. … Бывают гости из Чечни и Северной Осетии, это порядка 100 человек», — рассказал ТАСС настоятель храма отец Андрей.

Кроме того, в праздник православной Пасхи для жителей Ингушетии были организованы праздничный концерт и фуршет.

«Национальные культурные общества как одна команда поддерживают друг друга и всегда участвуют в ежегодном концерте, который мы организовываем в честь этого праздника. В нем принимают участие жители республики вне зависимости от принадлежности к той или иной религиозной конфессии. На концерт приезжает и глава региона, чтобы лично поздравить православных с этим светлым праздником», — сказала ТАСС начальник отдела министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Мадина Барахоева.

Детская литургия и праздник в Русском театре

В Махачкале праздничные мероприятия проходят 9 апреля в Русском театре, сообщили ТАСС в комитете по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Дагестана. «По сценарию праздника предусмотрена концертная программа с участием артистов самодеятельных и профессиональных творческих коллективов, фольклорных ансамблей, а также воспитанников воскресной школы», — сказал собеседник агентства.

В фойе театра развернута выставка предметов декоративно-прикладного искусства и традиционных художественных промыслов; в ней принимают участие представители Кизлярского, Тарумовского районов и городов Кизляр, Махачкала, Каспийск. Также в праздничном мероприятии участвуют представители правительства республики, религиозных и общественных объединений, учащихся школ и вузов.

В Ставропольском крае в Светлый Понедельник архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил детскую литургию в Никольском соборе Кисловодска. По обычаю, в организации праздника задействованы ученики Свято-Никольской православной классической гимназии, а также школьники Кисловодска, выбравшие для изучения основы православной культуры. Они исполняют все песнопения пасхального богослужения; они также прошли в уставном крестном ходе вокруг собора.

Пасхальный фестиваль Гергиева

Празднование Пасхи продолжается всю Светлую седмицу. В рамках XVII Московского Пасхального фестиваля 10 апреля симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступит в Северной Осетии. В нем примет участие сын маэстро — Абисал Гергиев. Концерт пройдет во Владикавказе, в филиале Мариинского театра — Северо-Осетинской государственной филармонии.

Владикавказ стал одним из 169 российских городов, в которых оркестр под управлением Гергиева выступает с 8 апреля по 9 мая. Перед музыкантами лежит долгий путь — более 20 тыс. километров. Такую возможность они получили благодаря специальному чартерному поезду Московского Пасхального фестиваля, который ежегодно доставляет оркестрантов в самые отдаленные города страны.

Пасху на Северном Кавказе отметят представители разных конфессий Гергиев.jpg
Дирижер Валерий Гергиев во время концерта. Фото: Руслан Шамуков/ТАСС


Список иконы Божией Матери от монахов Святого Афона

В Светлую среду (11 апреля) в Успенский Второ-Афонский Бештаугорский мужской монастырь в Ставропольском крае прибудет список иконы Божией Матери «Благодатная». Образ был написан по благословению архиепископа Феофилакта специально для монастыря братией обители Ксенофонт Святой Горы Афон, где хранится сама чудотворная икона.

До принесения на место постоянного пребывания икона посетила все церковные округа Пятигорской епархии. В этот день пройдет праздничная Божественная литургия и пасхальная трапеза для братии и паломников. Жители Пятигорска смогут приехать на праздник на специально организованном транспорте.

В Светлую субботу (14 апреля) архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершит великое освящение Свято-Троицкого храма села Спарта в Карачаево-Черкесии. Село Спарта — одно из первых мест расселения греческой диаспоры на территории Пятигорской епархии в конце XIX века.

Наряду с селом Хасаут-Греческое, Спарта является историческим местом для греческой общины не только Карачаево-Черкесии, но и Кавказских Минеральных Вод. Сельский храм начал строиться еще в конце ХХ века. Освящение храма станет историческим событием для всей греческой общины.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония