Памятник Дружбе народов вернется в центр Ташкента

28.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Дворец Истиклол (Дружбы народов). Фото: tashkent.uz

Монумент установят на площади Истиклол, которую переименуют обратно в площадь Дружбы народов, как и расположенный на ней дворец.

Дворец Истиклол на одноименной площади Ташкента вернет себе прежнее название – Дворец Дружбы народов (так он назывался с момента постройки в 1981 году). Более того, как заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, аналогичным образом переименуют саму площадь, на которой стоит здание, и расположенную там станцию метро «Бунедкор».

На площадь Истиклол после переименования в площадь Дружбы народов вернется памятник семье Шамахмудовых, которые во время Великой Отечественной войны усыновили 15 детей, осиротевших и эвакуированных в Ташкент. Все дети были разных национальностей – русские, белорус, молдаванин, еврейка, латыш, казах, немка и татарин. Поэтому памятник семье назывался монументом Дружбы народов.

Скульптурную композицию демонтировали в ночь на 12 апреля 2008 года, а 1 мая 2017 года установили в Парке дружбы (бывшем парке Бабура), расположенном в Яккасарайском районе Ташкента. Теперь его вернут обратно в центр узбекистанской столицы, а рядом поставят флагшток высотой 50 метров, на который поднимут государственный флаг республики размером шесть на девять метров.

По словам Шавката Мирзиеева, семья кузнеца Шаахмеда Шамахмудова проявила «такие высокие человеческие качества», гордиться которыми могут немногие страны и нации в мире, поэтому возвращение памятника на площадь и переименование самой площади вместе с дворцом и станцией метро будет «восстановлением исторической справедливости» и «увековечиванием этих качеств и ценностей».

13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония