«Онлайн-общение кратно увеличивает аудиторию», - считает глава Россотрудничества

03.06.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы «Соотечественники. Новости» телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

Смотрите на телеканале «Большая Азия» Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В этом выпуске:


  • Мария Захарова рассказала о выплатах россиянам, которые не могут вернуться на Родину

  • Институт стран СНГ организовал Международную конференцию «Память о Второй Мировой войне и современная геополитика»

  • Фестиваль «Русские сезоны» в Бельгии запустили в онлайн-формате 
  • На платформе Московского Международного Салона Образования обсудили цифровое продвижение русского языка за рубежом.

Более пятнадцати тысяч российских граждан, лишенных возможности вернуться на Родину в связи с эпидемией коронавируса, получат финансовую помощь. Для этих целей Правительство Российской Федерации выделило материальные средства в размере Одного миллиарда рублей. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она рассказала, какие проблемы возникали у пользователей при получении денег. 

«Причины мы называли: изначальные ошибки при заполнении, перезаполнении граф на портале «Госуслуги», что приводило к задержке рассмотрения заявки. Другая проблема – технологическая, связанная, в том числе, с проводками денежных средств. Есть и иные, с которыми мы надеемся оперативно справиться», — разъяснила ситуацию Мария Захарова.

Соотечественники Новости 5-01.jpg

Выделяемые средства рассчитаны на оплату жилья, покупку еды и предметов первой необходимости. В том числе, деньги понадобятся россиянам для продления срока действия виз и других документов для передвижения по территории страны пребывания. 

Соотечественники Новости 5-02.jpg

Институт стран СНГ и российское информационное агентство REGNUM провели международную онлайн-конференцию «Память о Второй Мировой войне и современная геополитика». Основной темой дискуссии стала тема памяти о войне как объединяющем начале для народов бывшего Советского Союза. Также обсуждался вопрос, какие геополитические интересы стоят за пересмотром истории Второй Мировой войны в западных странах. С приветственным докладом выступил первый зампредседателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин. По его словам, несколько десятков лет назад трудно было предположить, что современные политики на Западе будут возлагать на Советский Союз ответственность за развязывание войны. 

Соотечественники Новости 5-04.jpg

«Мы не можем себе позволить согласиться с тем, что утверждают все эти резолюции, принятые, хочу отметить, подавляющим большинством голосов той самой Европы, которая, вроде бы, ну по крайней мере частью нам должна быть благодарна за то, что расовая теория фюрера и он сам вместе с ней ушли в вечность», — отметил руководитель Института стран СНГ.

Свои доклады также представили ведущие эксперты из России, Приднестровья, Молдовы, Белоруссии, Литвы и Латвии.

Соотечественники Новости 5-05.jpg

Пандемия коронавируса нового типа и карантинные меры не стали препятствием для проведения фестиваля «Русские сезоны» в Бельгии. Об этом рассказали участники пресс-конференции, посвященной международной трансляции культурного проекта. Виртуальная встреча состоялась на платформе пресс-центра ТАСС. Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова отметила, что в России рады проведению «Русских сезонов» в Бельгии и Люксембурге. В этом необычном формате можно найти свои плюсы.

Соотечественники Новости 5-06.jpg

«Эта онлайн-система, она увеличивает аудиторию кратно, конечно, вот, поэтому здесь можно в будущем найти какое-то сочетание реального концерта, и в тоже время, вот этой онлайн-трансляции», — отметила руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Соотечественники Новости 5-07.jpg

В этом году в рамках культурного проекта «Русские сезоны» зрители увидели концерты и театральные постановки Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, Симфонического оркестра Мариинского театра, Русского народного хора имени М.Е.Пятницкого и многих других прославленных коллективов России. 

Соотечественники Новости 5-08.jpg

На платформе Московского международного салона образования состоялся круглый стол «Цифровое образовательное пространство как инструмент продвижения русского языка за рубежом». Организовали встречу Россотрудничество при участии Института русского языка имени Пушкина.

Участники поговорили о том, как сохранить интерес учеников в условиях дистанционных занятий, и каким должен быть образовательный контент, чтобы число желающих выучить русский язык росло. По словам руководителя Управления образования и науки Россотрудничества Михаила Попова, гостям круглого стола также рассказали о проектах, реализованных при поддержке агентства в рамках федеральной программы «Кадры для цифровой экономики». 

Соотечественники Новости 5-09.jpg

«Мы подготовили в прошлом году большое количество контента по цифре, и в этом году они оказались очень востребованы, поэтому и эти проекты мы смотрели, — рассказал Михаил Попов. — Мы смотрели, насколько они актуальны, насколько в них заинтересованы в тех или иных странах, какой контингент смотрит его, занимается им и так далее» 

В финале участники встречи отметили, что нынешние условия стали мощным катализатором развития и внедрения готовых и совершенно новых продуктов в сфере дистанционного образования и управления.

Ведущая – Евгения Боровая, руководитель проекта – Алексей Новацкий.


Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония