Общие подходы к истории СССР станут основой для сотрудничества России и Таджикистана

22.06.2019 ТАСС 1
Фото с сайта: news.tj/ru

Акция «Звезда памяти» прошла на кладбищах Душанбе и других городах Таджикистана.

Участники акции привели в порядок около сотни могил неизвестных солдат, фронтовиков, Героев Советского Союза, а также государственных и общественных деятелей, сообщает ТАСС.

Звезда памяти 3.jpg

«В Таджикистане с глубоким уважением относятся к ветеранам Великой Отечественной войны, чтят память погибших соотечественников во времена войны», — обратился к собравшимся на митинге Игорь Лякин-Фролов, посол России в Таджикистане. Он отметил, что «общие подходы к истории Советского Союза, к тяжелым страницам его истории, станут основой для нашего сотрудничества и взаимодействия в будущем».

Звезда памяти 2.jpg

После митинга участники акции привели в порядок около сотни могил неизвестных солдат, фронтовиков, Героев Советского Союза, а также представителей научной интеллигенции, государственных и общественных деятелей. Захоронения на Аллее Славы и воинов-интернационалистов были очищены от сорняков, опавшей и сухой листвы. Сотни звезд на воинских могилах, а также ограды были окрашены.

Звезда памяти 3.jpg

В акции «Звезда памяти» приняли участие сотрудники российских организаций в Таджикистане — посольства России, Россотрудничества, военнослужащие Группы пограничных войск, 201-й военной базы, а также добровольцы группы «Память-201», ветераны труда, воины-интернационалисты, мотоциклисты клуба «Ирбис». К мероприятиям подключились студенты, школьники и активисты гражданского общества.

Аналогичные памятные мероприятия прошли в городах Худжанд и Турсунзаде.

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония