Образ Дальнего Востока в глазах россиян – позитивный

15.02.2018 tass.ru 1
Золотой мост во Владивостоке. Фото: https://svopi.ru

Согласно недавнему исследованию ВЦИОМ, у россиян сложился позитивный образ Дальнего Востока. Об этом на сессии «Человеческий капитал – основа экономики будущего на Дальнем Востоке», которая прошла в рамках инвестиционного форума в Сочи, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, россияне считают, что Дальний Восток от европейской части страны отличает прежде всего то, что это территория с высоким уровнем экологической безопасности.

По его словам, коллеги из Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке озвучивают следующие данные: 45% россиян рассматривают возможность переселения на Дальний Восток.

«45% – это фантастически высокая цифра. Чем она объясняется? Тем, что, прежде всего, образ Дальнего Востока в глазах россиян, которые на нем не живут, в последние годы приобрел позитивный характер», – отметил Федоров. «Это регион, где много земли и жилья. Регион, благоприятный для открытия собственного бизнеса. В целом, Дальний Восток воспринимается, как регион развития – не упадка, застоя, стагнации, а развития», – подчеркнул он.

В то же время он отметил, что результаты опроса ВЦИОМ расходятся с данными Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Среди респондентов ВЦИОМ на вопрос: «А вы рассматриваете возможность переезда в один из регионов Дальнего Востока?», положительный ответ дал только 1% опрашиваемых. «Скорее рассматривают» – 5%. Таким образом, потенциальных переселенцев на Дальний Восток оказалось не так много.

По словам Валерия Федорова, повлиять на принятие положительного решения о переезде на Дальний Восток может возможность получить высокооплачиваемую работу. 28% россиян в возрасте 18-24 года говорят об этом. «Еще довольно важный мотиватор – возможность начать новую жизнь. Он чаще встречается в группах, которые уже попробовали, но не все им удалось. Это группа 25-44 лет. Дальше идут улучшение жилищных условий, карьерный рост», – пояснил Федоров. При этом он добавил, что миграционный поток из европейской части России – это потенциал, реализовать который очень не просто.

3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+
3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония