Новый император поприветствует японцев на майских выходных

04.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Будущий император Нарухито с супругой прицессой Масако. Фото: oregonlive.com

Это будет первое появление наследного принца Нарухито перед нацией в качестве императора.

Как сообщалось ранее, 30 апреля император Акихито отречётся от престола. Это произойдёт в Японии впервые за два столетия. До последнего времени законы Страны восходящего солнца не допускали прижизненной передачи трона. Но летом 2016 года Акихито намекнул, что в связи с преклонным возрастом хотел бы уйти на покой. Для этого был принят специальный закон, который позволяет произвести передачу власти. Примечательно, что документ имеет ограниченный срок действия и разработан специально для отречения Акихито.

Императору Японии
уменьшили число банкетов

Официальная церемония вступления на императорский трон принца Нарухито состоится в октябре 2019 года. Несмотря на это в императорской канцелярии приняли решение, чтобы новый правитель поприветствовал нацию сразу же после вошествия на престол. Такое изменение связано с тем, что в конце апреля – начале мая текущего года в Японии будет целых 10 выходных дней. 

Это связано с особенностями календаря японцев: на эти даты выпадают сразу несколько праздников – День Сёва (30 апреля, дата рождения императора Хирохито), День вступления Нарухито на престол (1 мая), День Конституции (3 мая), День зелени (4 мая), День детей (5 мая). Также к этим числам правительство страны прибавило несколько выходных. В Японии это время называют «золотой неделей» и обычно оно длится 5-7 дней. 

По традиции, приветствие императором нации происходит в День рождения монарха и на Новый год. Император и члены его семьи появляются на балконе, защищённом пуленепробиваемым стеклом несколько раз в день. Так произойдёт и в начале мая.

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония