Новую мечеть начали строить в Ташкенте

25.06.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
В Ташкенте заложили первый камень в фундамент новой мечети. Фото: podrobno.uz

Молельный дом «Эшона Бабахана» сможет вместить 3 тысячи прихожан.  

Первый кирпич в фундамент нового здания заложили в Шайхантахурской районе столицы Узбекистана. В церемонии приняли участие муфтий республики Усмонхон Алимов и представители управления мусульман страны.

В Стамбуле открылась
«гордость исламского мира»
 

Отмечается, что в новой мечети также возведут отдельную молельню для женщин и комнату для совершения омовения.

Родился шейх Эшан Бабахан ибн Абдулмажидхан в 1859 году в семье религиозных ученых. Его отец преподавал в известном медресе Муйи Мубарак в Ташкенте. 

Эшона Бабахана в 1937 и 1941 годах арестовывали, обвиняя в религиозном наставничестве. Тогда в СССР не было единого духовного центра мусульман.

Шейх был инициатором восстановления ежегодного хаджа в Мекку и Медину. Кроме того, в 1946 году в Бухаре вновь открыли медресе Мири Араб. Эшан Бабахан предложил издать в Советском Союзе  Корана в СССР и создал основу для книги в 1957 году.  

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
16:45 Чудеса природы. Бали. 12+
16:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония