Новаторский способ дезинфекции изобретён в Челябинске

12.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Для борьбы с COVID-19 власти города Челябинска взяли на вооружение аэродромный агрегат ТМГ-ЗА-01 (тепловая машина гололёдная), который обычно используют для удаления твёрдых осадков со взлётно-посадочной полосы.

Установка состоит из турбореактивного авиационного двигателя ВК-1А на колёсной раме, распыляющего раствор перекиси водорода.

Челябинск 2.jpg

«Машина на базе «Урала 4320». Впереди стоит реактивная установка, в которую подаётся дезинфицирующая жидкость», — уточнил Никита Додин, представитель завода «Спецагрегат».

Челябинск 1.jpg

В начале апреля мэр Челябинска Наталья Котова обратилась к генеральному директору компании «Строймеханизация» Сергею Сихарулидзе, дав ему указание предложить оптимальный вариант дезинфекции открытых общественных пространств. Авиационная пушка для распыления раствора является собственностью завода «Спецагрегат». Обе компании-исполнителя, то есть заказчик и подрядчик, провели дезинфекцию улиц на безвозмездной основе. Город оплатил только расходные материалы — дизельное топливо для работы техники и авиационный керосин.

Челябинск 3.jpg

«Пришёл видеоролик о том, как в Китае боролись с коронавирусной инфекцией: маленькими машинами создавался газово-коллоидный поток. Шло много людей и создавало этот пылевой туман, — рассказал Евгений Субачев, руководитель завода «Спецагрегат». — Просмотрев все документы на машины, производимые в нашем округе, мы нашли документы по эксплуатации, чтобы понять, как мы можем эксплуатировать этот аэродромный агрегат для того, чтобы распространять газово-капельным путём дезинфицирующие средства».

Челябинск 4.jpg

Опрошенные средствами массовой информации жители города выразили своё полное удовлетворение работой спецтехники и даже поделились чувством психологического комфорта, возникшего от столь эффективных и зрелищных действий муниципальных властей.

«Дезинфекция в наше время является положительным результатом, поэтому я не против, если ещё раз повторят, — признаётся Сергей Зыганшин. — Я рассчитываю, что это, как говорится, для нашего здоровья».

Челябинск 6.jpg

Согласно медицинской статистике, уровень заражения в Челябинске на середину апреля весьма низкий – он не превышает 42 случаев при отсутствии информации о летальных исходах. В городе проживает 1 миллион 200 тысяч человек.

«Говорили, что в подъездах будут дезинфицировать… В подъездах было бы неплохо… Дверные ручки, двери – вот это, мне кажется, хороший вариант!», — гооврит Эльза Абдрахманова.

Челябинск 8.jpg

На начало весны инфицировано коронавирусом в России чуть более 13500 человек; скончалось от атипичной пневмонии около 100 граждан нашей страны.

Челябинск 9.jpg

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония