Непал запретил подходить к Джомолунгме

14.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В связи с угрозой распространения коронавируса Непал запретил альпинистам восхождение на Джомолунгму; другое название горы – Эверест или по-непальски Сагарматха.

В настоящее время администрация подтвердила только один случай заражения атипичной пневмонией в этом государстве.
Высочайшая вершина мира, возвышающаяся на более чем 8800 метров над уровнем моря, расположена в Тибете на территории сопредельных Китая и Непала. Каждый год взимание сбора за восхождение в доход государственного бюджета приносит Катманду порядка 4 миллионов долларов.

Непал Эверест 2.jpg

Склон Джомолунгмы, обращённый в сторону Поднебесной, был перекрыт полицией ещё несколько недель назад, а иммиграционные власти перестали выдавать спортсменам визы на въезд в эту часть страны. Аналогичные меры, принятые Непалом, вызвали полное понимание в среде альпинистов. Большинство претендентов на восхождение приезжает из Индии, Китая, Республики Корея, Японии и западных стран. 

Непал Эверест 3.jpg

Сезон восхождения на гору весьма ограничен по временному промежутку, так как зимняя стужа делает вершину недоступной, а сезон летних дождей, сопровождающийся продолжительными оттепелями и таянием ледников, не оптимален для столь рискованного мероприятия. На территории Непала находятся 8 из 14 высочайших вершин планеты. 

Непал Эверест 4.jpg

Непал Эверест 5.jpg

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония