Впервые за неполных 3 десятилетия население Камчатки стало возрастать

03.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Население Камчатки. Фото: ia41.ru

По итогам прошедшего года рост численности населения в регионе был зафиксирован впервые за 27 лет и составил 544 человека.

В основном, он был обеспечен за счёт миграционного потока. Большинство переселенцев приехало в регион с Дальнего Востока (23,4%), ЦФО и СФО (17%). Количество зарубежных мигрантов составило чуть более 2,9 тысячи человек. 

В правительстве края считают, что во многом положительную роль в улучшении демографической ситуации сыграли меры социальной поддержки, которые были сохранены на Камчатке в полном объёме и даже увеличены. 

Кроме того, по мнению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, рост инвестиций в экономику региона и её развитие даёт жителям уверенность и ощущение стабильности.  
 
Косвенно слова главы региона подтверждают социологические данные. Среди главных причин, по которым мигранты выбирали для места жительства Камчатку, были работа и семейные обстоятельства. Примечательно, что часть тех, кто приехал на полуостров в 2017 году, составляют граждане, ранее покинувшие регион по тем или иным причинам.

23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония