Намаз нужно совершать в чистых местах

01.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Намаз. Фото: allthatsnews.com

Об этом говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте Совета улемов Таджикистана.

В разъяснении для верующих уточняется, что молитва не должна совершаться на тротуарах, кладбищах «и тропинках». Также нельзя совершать молитву рядом с нечистыми местами, такими как санузлы и бани, сообщает Sputnik-Таджикистан. Не подходит для совершения намаза место рядом с тлеющим очагом или напротив огня. 

В Брунее вводят
нормы шариата

«Намаз является священным и великим обращением к Богу, и в этой связи Ислам, особенно ханафитское толкование религии, запрещает совершать намаз в нечистых и грязных местах», – говорится в заявлении Совета улемов республики. «В своей искренности» и для экономии времени правоверный мусульманин может совершать намаз дома, на работе и даже при гостях. 

В сообщении также говорится, что верующие должны обратить внимание на эту норму и, по возможности, совершать намаз в мечетях или в местах, которые не осквернили бы такого священного занятия.

2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония