На токийском кладбище Тама почтили память легендарного разведчика

09.05.2020 "Большая Азия" 1
Фото опубликовано на официальной странице Посольства России в Японии в Фейсбуке

В честь 75-й годовщины Великой Победы российские дипломаты в Японии почтили память Рихарда Зорге.

«9 мая по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне посол России в Японии Михаил Юрьевич Галузин и работники посольства возложили венок к могиле Героя Советского Союза Рихарда Зорге на токийском кладбище Тама. Дипломаты почтили память выдающегося разведчика, который в годы работы в Японии внес неоценимый вклад в разгром германского фашизма и отдал свою жизнь в этой борьбе», — говорится в сообщении российского диппредставительства, размещенном на официальной странице посольства в Фейсбуке

Япония Могила Зорге 1.jpg

Один из выдающихся разведчиков XX века,  Рихард Зорге прибыл в Японию в 1933 году и создал эффективную сеть сбора информации. Резидент нелегальной советской разведки под агентурными псевдонимами «Рамзай», «Инсон» и «Зонтер», он пользовался полным доверием посольства гитлеровской Германии в Токио и сумел наладить получение секретных сведений из высших кругов японских властей.

Зорге получал различную информацию о планах Германии напасть на СССР от германского посла Отта, а также морских и военных атташе. Одним из первых разведчик сообщил о примерном времени готовившегося нападения. 

Огромную ценность имели переданные им сведения о том, что Япония не вступит в войну против Советского Союза в 1941 году, которые избавили нашу страну от изнурительной войны на два фронта.

Япония Могила Зорге 2.jpg

Как сообщил журналистам замминистра обороны России генерал-полковник Андрей Картаполов, из Японии в Россию передана горсть земли с могилы легендарного советского разведчика Рихарда Зорге. В дальнейшем кисеты с землей поместят в латунные гильзы артиллерийских снарядов и установят в комплексе «Дорога памяти» на территории главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония