На Шри-Ланке жители отпраздновали Новый Год в режиме полной самоизоляции

14.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Несмотря на эпидемию коронавируса, жители Шри-Ланки (старое название – Цейлон) отмечают сингало-тамильский Новый год, на тамильском — «Алут Авуруду».

Для ланкийцев это время совпадает с началом весны, брачными песнями местной птицы Коха и сбором риса-сырца. Начало праздничных выходных рассчитывается по астрономическому календарю: Новый Год наступает при перемещении Солнца из созвездия Рыб в созвездие Овна.

Шри-Ланка 1.jpg

Старинный буддистский храм Гангарама расположен в городе Коломбо. Вот уже 120 лет, как святилище славится своей религиозной школой и богатой библиотекой, но в этом году, несмотря на наступившие праздники, здесь непривычно пустынно.

Шри-Ланка 3.jpg

«Если Вы сейчас не видите отправление наших древних обрядов, то это потому, что все очень серьёзно отнеслись к информации из государственных источников по поводу угрозы атипичной пневмонии, — рассказал  Киринде Ассаджи, глава буддистского храма Гангарама. — Люди сидят дома, соблюдая режим самоизоляции. Думается, это единственный способ остановить планетарную пандемию коронавируса».

Шри-Ланка 6.jpg

Правительство уже предупредило своих граждан, что будет наказывать нарушителей карантина привлечением к административной ответственности и высокими штрафами. Поэтому 22 миллиона ланкийцев – в своём подавляющем большинстве буддистов – остаются дома и, в лучшем случае, обмениваются новогодними подарками с соседями.

Шри-Ланка 5.jpg

«Прежде всего, позвольте пожелать вам всем в наступающем году здоровья и ещё раз здоровья. Раньше, когда мы встречали Новый год я желала людям материального благополучия и процветания, но сейчас здоровье важнее всего, — говорит Атхула Корагода, директор школы. — Ведь эпидемия затронула не только наших соотечественников, ланкийцев, но и весь мир». 

Шри-Ланка 11.jpg

Обитатели сингальского острова предпочитают заказывать продукты через курьерскую службу доставки. На 13 апреля вирусом атипичной пневмонии на Шри-Ланке инфицировано всего 217 человек при 7 случаях летального исхода. Общее число выздоровевших – 56 человек, новых случаев заражения не наблюдается.

Шри-Ланка 13.jpg

20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония