На ипподроме в Магасе прошли скачки, приуроченные ко Дню Республики

11.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Ипподром в Магасе. Фото: ingushetia.ru

В столице региона состоялось пять забегов на разные дистанции. В состязаниях приняли участие жокеи из нескольких регионов России. 

По словам замминистра Минсельхоза Республики Мухажира Албакова, соревнования среди конников в городе организуются регулярно. Это хороший способ провести время и снять усталость. Особенно приятно, что в этот раз скачки приурочили ко Дню Республики. Победителем стал представитель Ингушетии. Он получил денежное вознаграждение в 50 тысяч рублей и памятную грамоту. 

По словам главы Республики Юнус-Бека Евкурова, присутствовавшего на ипподроме, нужно уделять пристальное внимание традиционным для ингушей видам спорта. Очень важно, чтобы у молодого поколения был интерес к верховой езде, в том числе, и к скачкам. 

Политик отметил, что в этом направлении уже заметны реальные сдвиги: в Республике появилась общественная организация «Дикая дивизия», создана конноспортивная школа. В будущем планируется реконструировать столичный ипподром, чтобы в регионе появилась возможность проводить соревнования всероссийского уровня. 

Справочно: 

Издревле на Кавказе уделялось большое внимание умению ездить на лошади. Уже с 3-5 лет дети помогали старшим ухаживать за животными и начинали осваивать азы верховой езды. К 8-10 годам мальчики участвовали в скачках. В 15-16 лет юноша достигал совершеннолетия, получал право носить оружие, ему дарили коня. В этом возрасте он должен был уверенно держаться в седле, хорошо управлять конём, метко стрелять на скаку, уметь мчаться галопом через лесную чащу. Среди ингушей очень популярными были конные виды спорта: скачки со сменой лошади и с поднятием вещей, лежащих на земле; состязания в езде карьером до обрыва; конная борьба и другие.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония