На форуме «Общее будущее» в Москве обсудили стратегии роста до 2030 года

28.11.2019 Валерия Шурко, телеканал «Большая Азия» 1
На форуме «Общее будущее» в Москве обсудили стратегии роста до 2030 год. Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Больше тысячи неравнодушных к судьбе планеты собрались на площадке форума «Общее будущее», который прошёл в Москве.

Экономисты, учёные, активисты и законодатели приняли участие в обширной программе, охватившей 17 тем устойчивого развития – это здоровье и благополучие населения, достойная работа и экономический рост, а также уменьшение неравенства. По словам вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой, все цели глобального развития должны быть достигнуты, и каждая обязана коснуться конкретного человека.

«Мы ставим для себя одну единственную задачу – те проблемы, о которых сегодня говорят эксперты услышать и, если надо изменить законодательство, если надо, то вмешаться в какую-то ситуацию, то есть буквально спуститься с небес на землю и поговорить о нашей стране и о нашей территории, не складывая с себя ответственности», — отметила Тимофеева.

Отдельное внимание на форуме уделили теме сохранения окружающей среды и экологии. Спикеры поднимали вопросы связанные с озеленением планеты, раздельным сбором мусора и рациональным потреблением воды.

Пока выступающие предлагали экорешения на сцене, гости форума обсуждали в кулуарах площадки задачи по охране природы. В течение всего дня спикеры делились успешными кейсами и опытом, который можно перенять в будущем. Кроме того, на форуме был открыт ряд тематических и интерактивных площадок.

На одной из площадок форума можно отправиться в путешествие по заповедникам России. Чтобы увидеть своими глазами национальные парки страны, гостям деловой встречи достаточно было надеть наушники и очки виртуальной реальности. Внутри технических устройств — ролик, снятый в формате дополненной реальности. Каждый мог услышать шум рек и лесов, а также увидеть вокруг себя пейзажи Дальнего Востока, республики Дагестан и многих других регионов.

Как отметил организатор виртуального проекта Антон Жданов, люди вдохновляются демонстрацией потрясающей картинки в панорамном формате и после просмотра обязательно сделают что-то полезное для природы.

В ближайшие 15 лет 193 страны будут разрабатывать и реализовывать проекты, направленные на достижение баланса трех главных компонентов устойчивого развития: экологического, социального и экономического. Другие ключевые направления стратегии устойчивого развития относятся к образованию и безопасности.

Телеканал «Большая Азия» стал официальным информационным партнёром форума устойчивого развития «Общее будущее-2019».

Форум 1.jpg

8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония