На Филиппинах отмечают Страстную пятницу

31.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Страстная пятница на Филиппинах. Фото: Reuters

Местные традиции весьма необычны: суровое искупление грехов сочетается с ярким карнавальным шествием.

Жители Филиппин считают 30 марта — Страстную пятницу — днем, когда человеку позволено искупить грехи, накопившиеся за последний год. Делают они это весьма необычным способом, давно порицаемым Римско-Католической церковью, но по-прежнему упорно практикуемым населением.

В этот день на улицы городов выходят тысячи верующих и столько же съехавшихся со всего света туристов, желающих увидеть экстремальные обряды своими глазами.

Традиционный элемент шествия в Страстную пятницу на Филиппинах — это группы самобичевателей, которые на глазах у толпы наносят себе удары плетьми по торсу. Некоторые из них скрывают лица под капюшонами, подчеркивая свое смирение перед богом.

Но наиболее интересный обряд, до сих пор претворяемый в жизнь истово верующими филиппинцами, — это повторение крестных мук Христа: люди, стремящиеся очиститься от грехов, удаляются в пустынные места за пределами населенных пунктов и там при содействии единомышленников подвергаются распятию (без смертельного исхода, разумеется, и губительных последствий для здоровья).

«Это то, что мы делаем, если, например, кто-то из наших близких серьезно болен», — объяснил журналистам 25-летний Норман Лапуот, который отправился на шествие Страстной пятницы в Маниле с бамбуковым хлыстом.

В нынешнем году, как пишет газета Manila Times, по меньшей мере три человека изъявили желании испытать крестные муки в пустынных полях рядом со столицей страны.

Для туристов же процессия в честь Страстной пятницы представляет собой незабываемое яркое зрелище: по улицам проносят статуи святых, украшенные цветами и лентами, играют уличные музыканты, торговцы предлагают купить сувениры.

6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония