Молодые лидеры Евразии строят будущее вместе

25.03.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

В Москве в рамках международного студенческого форума «Молодежь Евразии: будущее строим вместе!» состоялся конкурс социально значимых проектов. Свои заявки прислали молодые лидеры восьми стран Евразии: Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Армении, Киргизии, Узбекистана, России и Таджикистана.

Специальный репортаж телеканала «Большая Азия»

Всего на конкурс было подано более 120 заявок. Для презентации на полях международного мероприятия отобрали лучших из лучших – всего чуть более десяти проектов.

«Каждый студент стремится стать нужным, важным в своей нише, поэтому мы отбираем таких, чтобы это было интересно, потому что мы делаем это с душой, мы хотим, чтобы все получили какой-то апгрейд свой собственный. И в дальнейшем хотим с ними наладить более плотное сотрудничество и, может быть, делать какие-то совместные проекты, мероприятия. Как раз сейчас эта площадка дает нам эту возможность», — рассказала организатор форума, исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова.

Молодёжь Евразии Награждение.jpg

Многие студенческие проекты уже реализованы и требуют развития, другие – существуют пока только на бумаге. Тематика разнообразна: это работы в области добровольчества и решения социальных задач, патриотического воспитания, образования, евразийской интеграции и молодежного предпринимательства. Все их объединяет высокая социальная значимость. 

К примеру, проект «Женис-Победа» в казахстанском Уральске существует уже два года. Это командная работа городского «Фонда содействия научным исследованиям». Они помогают ветеранам Великой Отечественной войны и тыла, ведут поисковые работы и проводят вахты памяти. На форуме проект представила активистка организации Айдана Дузбасова

Молодёжь Евразии. Айдана Дузбасова.jpg

«Будущее в руках молодежи, как у нас говорят. И когда много молодежи собирается и делятся идеями, рождаются новые идеи, и это всегда мотивирует на новые достижения, на новые цели и всегда приятно это. Думаю, это хороший опыт для меня и в дальнейшем я буду еще больше заниматься тем, чем сейчас занимаюсь, и может, это будет более масштабно, чем сейчас», — поделилась Айдана Дузбасова.

Работу по сохранению исторической памяти о павших защитниках и жертвах Великой Отечественной войны высоко оценило жюри конкурса социально значимых проектов, который прошел в рамках форума. Айдана Дузбасова получила награду в номинации «Следопыт: дорогами Памяти».

Еще одной победительницей, в номинации «Большая Евразия – альянс цивилизаций», стала Полина Абугалиева из Алматы. Она решила создать справочник для инвестора по странам Евразийского экономического союза. О необходимости такого сборника говорят многие предприниматели и чиновники, работающие на территории ЕАЭС. Издание будет содержать единую базу данных по важнейшим для инвесторов показателям, начиная с 2000 года. Обновлять информацию планируется ежегодно.

Молодёжь Евразии Презентация проекта Полины.jpg

«При написании справочника будет обеспечиваться однообразность, сопоставимость представленных данных. Данные будут в одних и тех же единицах измерения за один и тот же период времени по всем странам. Т.е. на сайтах [в интернете] данные есть, но все они за разный срок, все они в разных единицах измерения», — отметила в своем выступлении Полина Абугалиева.

Форум «Молодежь Евразии: будущее строим вместе!» собрал заинтересованных людей – молодых лидеров, которые стремятся изменить жизнь к лучшему с помощью своих проектов. В рамках мероприятия они смогли получить обратную связь, приобрести новые знания, понять, как можно развивать свое дело и избежать ненужных ошибок.

Молодёжь Евразии.jpg

«Сегодняшняя площадка – это синергия всех молодых людей, которые действительно заинтересованы в развитии своих государств, действительно заинтересованы в том, чтобы помогать, в том, чтобы решать социально значимые проблемы, а не быть пассивными слушателями», — считает соорганизатор форума, Директор ИАЦ МГУ Дарья Чижова.

Студенты признаются: участие в этом форуме стало для них не только возможностью приобрести новые знания, но и найти единомышленников и партнеров, наладить крепкие связи – по всей Евразии.

3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония