Миниатюрные ножи делает житель Турции

26.06.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Миниатюрные ножи делают в Турции. Фото: rusturkey.com

За поделками Эрдогана Гюзеля съезжаются туристы со всего мира.

Уроженец Сиваса мастерит инструменты размером от 1,5 до 2 сантиметров. Его ножи из дерева и кости, украшенные фигурной резьбой, занесены в книгу рекордов Гиннесса. 

Уникальные куклы привлекают
туристов в Каппадокию
 

Гюзель с гордостью отмечает, что кроме него никто не делает подобных инструментов. Он изготавливает и складные, и обычные ножи с различным оформлением. Наибольшим спросом поделки пользуются у иностранцев. «Очень много заказов поступает именно из-за границы», — говорит Эрдоган.

Он занимается этим необычным ремеслом уже 25 лет. Начал с изделий обычного размера, но постепенно перешёл на миниатюрные поделки.

«Я рад, что мои поделки доставляют людям радость, и что специально за ними приезжают гости из разных стран. Многие только благодаря моим ножам узнали о турецком Сивасе. Сейчас ножи известны в Азии и Европе. Мне греет душу факт, что я оставил после себя след», — говорит Эрдоган. 

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония