Президенты России и Азербайджана поздравили Михаила Гусмана с юбилеем

23.01.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
Фото ТАСС / Антон Новодережкин

Первый замгендиректора ТАСС отмечает 70-летие.

В поздравительной телеграмме российского лидера Владимира Путина говорится: «Многие годы Ваша профессиональная биография, вся Ваша жизнь тесно связаны с одним из старейших и наиболее авторитетных информационных агентств страны. 

Высочайшая компетентность и эрудиция, талант журналиста и интервьюера и, конечно, значимый творческий, созидательный вклад в развитие легендарного ТАСС и современных отечественных СМИ снискали Вам самое искреннее признание». 

Выдающегося журналиста-международника поздравил Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Гусман Алиев 2.jpg
Кадры из программы «Формула власти»

«Уважаемый Михаил Соломонович, примите мои сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю Вашего 70-летнего юбилея. 

Ваш широкий кругозор, деловые и личные качества снискали Вам заслуженный авторитет и уважение. Благодаря особому творческому подходу, богатому опыту и высокому профессионализму проект «Формула власти», бессменным автором и ведущим которого Вы являетесь, пользуется большой популярностью у зрительской аудитории во всем мире. 

В Азербайджане Вас любят и особенно ценят. На протяжении длительного времени Вы вносите большой вклад в расширение азербайджано-российских культурных связей, способствуя тем самым развитию и укреплению дружественных отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. 

В этот знаменательный день, уважаемый Михаил Соломонович, желаю Вам крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и всего самого доброго».

Кроме того, руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, президент Ильхам Алиев своим Распоряжением постановил за многолетнюю плодотворную деятельность в развитии взаимных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией наградить Михаила Соломоновича Гусмана орденом «Шараф» («Честь»).

Гусман Алиев.jpg
Кадры из программы «Формула власти»

Михаил Гусман родился 23 января 1950 года в Баку. Окончил Азербайджанский институт иностранных языков и факультет журналистики Бакинской высшей партийной школы. 

В 1995 году назначен вице-президентом международного аналитического агентства «АНКОМ-ТАСС», в 1998 году возглавил Главное управление международного сотрудничества ИТАР-ТАСС. В октябре 2000 указом президента России назначен первым заместителем генерального директора агентства.

Михаил Гусман является ответственным секретарём Всемирной ассоциации русской прессы, вице-президентом Всемирного Совета информационных агентств. Он также занимает пост вице-президента Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана.

В эфир уже почти 20 лет выходит его авторский проект «Формула власти». Создатель телецикла был удостоен Государственной премии России в области литературы и искусства. 

Журналист является заслуженным работником культуры РФ, награждён орденами Дружбы, Почёта, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Гусман — лауреат международных премий в области журналистики, уже многие годы представляет Россию в руководстве действующей при ЮНЕСКО Международной программы развития коммуникации.

Накануне в интервью «МК» Михаил Гусман рассказал, как планирует отметить свой юбилей. «У меня есть задумка собрать как можно больше своих московских друзей и уехать в Баку. Но поскольку уезжать в Баку без повода, просто на день рождения друга, для многих непросто, мои бакинские друзья вместе с Правительством Москвы решили провести  «круглый стол» под названием «Диалог культур Москва—Баку». И это будет серьезный и интересный разговор, в котором примут участие представители различных сфер обеих столиц. Ну а то, что большинство из участников — мои личные друзья, будем считать просто «совпадением», — сказал юбиляр.

Михаил Гусман отметил, что на его столе всегда есть азербайджанские блюда, а его любимое – яйца с помидорами по-бакински. Он также рассказал, что «весь его дом и весь его рабочий кабинет, а также вся его жизнь состоят из воспоминаний о родине — Азербайджане. Не только в виде сувениров, но и самого ритма и образа жизни».

Гусман 1ТВ.jpg

Коллектив телеканала «Большая Азия» присоединяется ко всем добрым и искренним поздравлениям в адрес юбиляра — Михаила Соломоновича Гусмана.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония