Мечеть и церковь появятся в воинской части Чечни

25.04.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Храмовый комплекс появится в воинской части Чечни. Фото: armyreporter-ru.livejournal.com

Первый подобный храмовый комплекс в республике возведут в 46-й отдельной бригаде оперативного назначения в Грозном.

Капсулы под строительство заложили глава Чечни Рамзан Кадыров и директор Росгвардии Виктор Золотов. Он находится в республике с рабочей поездкой, передает РИА Новости.

Чеченские вездеходы-багги
представили в ОАЭ
 

«Впервые в истории войск реализуется проект по созданию храмового комплекса, включающего в себя православный храм и мечеть. Убежден, что будущий комплекс станет просветительским центром, объединяющим православие и ислам», — сказал Золотов.

Кадыров в свою очередь подчеркнул, что комплекс станет «символом единения народов и традиционных» для РФ религий. «Враги России пытаются вызвать внутренние конфликты между мусульманами и христианами. Они ненавидят ислам и христианство. У них ничего не получится», — отметил он.

Кроме того, Кадыров высказал благодарность главе Росгвардии за постоянное внимание к проблемам, семейным и бытовым нуждам личного состава 46-й бригады. 

По проекту в центре храмового комплекса планируется поместить памятный знак – это камень, на котором будут высечены изречениями из Корана и Евангелия. Православный храм будет выполнен в традициях Владимирско-Суздальской архитектуры. Мечеть построят в византийско-турецкой традиции. 

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония