Ливанец Алан Жеам получил звезду «Мишлен»

16.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Алан Жеам. Фото с сайта: livan.info

По словам Алана, он никогда не думал, что путеводитель «Мишлен» заинтересуется кем-то вроде него – самоучкой с Востока, начинавшим во французских ресторанах с мытья посуды. 

«Я думал, что этот гид пишет о поварах в крупных шикарных гостиницах или о тех, кто учился у больших мастеров. Но оказалось все наоборот. Это приятный сюрприз», – сказал обладатель престижной премии в интервью «Франс-пресс».

Впервые к плите Алан Жеам встал во время службы в ливанской армии. Блюда, которые он готовил, были так хороши, что вскоре командир части сделал его своим личным поваром. Набравшись немного опыта, 19-летний юноша отправился в Париж, где смог устроиться лишь мойщиком посуды в ресторане, пишет Livan.Info 

Денег не хватало даже на самую дешевую комнату, поэтому ночевать приходилось в городских парках. В один из вечеров повар ресторана, где работал Алан, сильно порезал руку. На свой страх и риск Алан Жеам вызвался заменить его. Блюда, которые в тот вечер готовил молодой ливанец, вызвали восторг посетителей. В конце рабочего дня владелец ресторана сказал Алану: «А ты и вправду умеешь готовить!»

Как рассказал мишленовский лауреат ВВС, одно из его любимых блюд – эскалоп из фуа-гра, облитый гранатовой патокой, с тарталетками из свёклы и граната. Как говорит сам шеф-повар, в детстве он ел много гранатов, делал из них сок, готовил в разных видах: «Поэтому я люблю дополнять что-то исключительно французское – такое, как фуа-гра – чем-то очень ливанским».

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония