Личный ежедневник Нурсултана Назарбаева, хоккейная клюшка Владимира Путина и другие уникальные экспонаты Музея при Посольстве Казахстана в Москве

04.02.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Журналисты и блогеры Казахстана посетили Музей при Посольстве своей страны в Москве. Экскурсию для медиапрофи провели в рамках пресс-тура «Казахстан орысша».

Вплоть до середины 1990-х эта часть здания дипмиссии Казахстана была отведена под резиденцию Президента страны Нурсултана Назарбаева. В 2017 году было принято решение основать в этих помещениях музей, который был бы посвящен казахстанско-российским отношениям. Спустя год подготовительной работы уникальная экспозиция была готова.

«Мы находимся в купольном зале, как мы его называем. В свое время здесь действительно был подписан не один важный исторический документ. Сейчас мы здесь развернули своеобразную фотогалерею наших двусторонних отношений между Казахстаном и Россией, начиная с момента признания независимости друг друга и до этапов устойчивого стратегического партнерства и союзничества», — рассказала руководитель Музея Казахстанско-российских отношений при Посольстве Казахстана в Москве Елена Сыздыкова.

Музей Экскурсия.jpg

Выставка интерактивная и поделена на несколько зон. Здесь можно познакомиться с историей сотрудничества наших стран и узнать о работе Казахстана в рамках международных объединений. 

«Очень разносторонний у нас был подбор материала. Мы обращались в российские и казахстанские архивы. Основу нашей экспозиции и вообще концепцию музея составляет документальный материал. Это личный архив президента, материалы из Музея Первого Президента Казахстана, материалы из Центрального государственного архива, кинофотодокументов и звукозаписей (город Алма-Ата) и так далее. Т.е. это и документы, и многочисленные фотоматериалы», — пояснила Елена Сыздыкова.

Музей Пресс-тур2.jpg

В экспозиции представлены десятки уникальных экспонатов, принадлежавших главе Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву: его научная диссертация, награды, личные вещи и фотографии. Есть предметы, которыми владели российские лидеры. К примеру, ракетка Бориса Ельцина. Именно ею он играл в теннис с президентом Казахстана в 1991 году. Есть и хоккейная клюшка с автографом Владимира Путина.

Музей Клюшка с автографом.jpg

Еще один раздел выставки посвящен российско-казахстанскому сотрудничеству в космической отрасли. На интерактивном экране можно изучить архивные документы и ознакомиться с фото- и видеоматериалами.

Здесь же можно увидеть «Дастархан» – это специально разработанный комплекс блюд для казахстанских космонавтов. Сотрудники музея гордятся этими экспонатами: сейчас такую еду не выпускают, и заполучить экземпляры оригинальной космической еды было очень сложно.

Музей Дастархан.jpg

В рабочем кабинете Нурсултана Абишевича Назарбаева можно увидеть его личные вещи, которыми он когда-то пользовался. Среди них аудиомагнитофон, портфель, ручка, очки, а также ежедневник с рабочими записями.

Музей Ежедневник Назарбаева.jpg

В блокноте – пометки и замечания по ряду предложений и постановлений, аналитика и подсчеты. А кроме того философские размышления. К примеру, одна из цитат гласит: «Пропадет не тот, кто устал безмерно, а тот, кто остановился». В новейшей истории Россия и Казахстан никогда не останавливали свое сотрудничество. Страны всегда стремились расширить и укрепить взаимодействие. Однако, до сих пор существуют стереотипы о жизни друг друга, с которыми необходимо бороться и развивать отношения не только на уровне высшего руководства, но и среди обычных людей.

Музей Ракетка Бориса Ельцина.jpg

Музей Уучастница пресс-тура.jpg

1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония