Кто в России встретил Новый год самым первым

03.01.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Маяк "Русская кошка". Фото: vestiprim.ru

Первыми в России новолетие — на 9 часов раньше Москвы — отпраздновали отшельники косы Русская кошка (чукотское название — Чеграйнон).

6 жителей маяка «Русская кошка», что стоит на одноименной косе, встретили самыми первыми в огромной стране наступление нового 2019-ого года.

Маяк стоит на узкой и длинной косе, далеко выдающейся в неспокойное Баренцево море — между лиманом и заливом. Длина косы — 24 километра, а ширина не составляет во многих местах и 2 метров! Высота над уровнем моря не превышает и 2-3 метров. При этом, в прилив и во время шторма волны легко перекатывают через узкую полоску берега, что вполне естественно при возможной скорости ветра до 20 метров в секунду. Удивительно, но в самой дальней ее части, открытой всем ледяным ветрам холодной акватории, постоянно проживает небольшая группа людей, которую местные жители уже давно окрестили «робинзонами».

Служащие этого объекта, расположенного в весьма негостеприимном месте  (зимой температура падает до 30 градусов ниже нуля), приписаны к Гидрографическому отделу Тихоокеанского флота и по праву считаются военно-морскими моряками. Благодаря бесперебойной работе маяка обеспечивается навигация между Владивостоком и Анадырем. Ближайшее поселение — поселок Угольные копи — находится на расстоянии 85 километров езды на вездеходе. Продукты же на зимний период завозятся катером сразу на полгода. Иногда в зимний период к смотрителям может приплыть теплоход. что все же случается крайне редко. На маяке работает своя хлебопекарня, а основа рациона в самые холодные месяцы — капуста, картошка и консервы. Связь с Большой Землей осуществляется по рации. Свой досуг добровольные отшельники занимают книгами, радиопередачами и телевизионными программами в те дни, когда в эфире нет помех.

melkon.lv.jpg
Маяк «Русская кошка». Фото: melkon.lv

Любопытно, что некоторые насельники этого места, затерянного межу небом, холодной водой и снежной безлюдной тундрой, живут на маяке много лет, фактически не покидая его. Причем зимой нередко приходится ходить на работу по длинному крытому переходу из-за экстремального мороза и ураганных порывов ветра. Тем не менее, в дни выборов к ним непременно наведывается выездная комиссия для того, чтобы граждане России смогли исполнить свой гражданский долг.

По преданию, коса Большая Кошка была открыта в 1651 году легендарным первопроходцем Семеном Дежнёвым.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония