Конференция по изучению древностей Кавказа пройдет в Петербурге

15.01.2018 ТАСС 1

Ученые из России и Европы проведут 15-16 января в Санкт-Петербурге международную конференцию по изучению древностей Кавказа, посвященную старейшему в мире практикующему археологу Василию Любину, который отметил 13 января 100-летие.

Об этом сообщает пресс-служба Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН.

«ИИМК РАН проводит конференцию к 100-летию доктора исторических наук, профессора, создателя школы исследователей раннего и среднего палеолита Кавказа и Юга России Василия Прокофьевича Любина совместно с Государственным Эрмитажем, Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамерой) и Санкт-Петербургским государственным университетом. Ученые обсудят новые открытия палеолита на Кавказе, в Крыму, на Урале, в Сибири, Средней Азии и в Африке, место памятников Кавказа в контексте культур нижнего и среднего палеолита Евразии и новейшие методы датирования палеолитических памятников», — рассказали в пресс-службе.

В конференции примут участие ученые из России, Бельгии, Германии, Украины и Азербайджана. Среди гостей будут генеральный директор Государственного Эрмитажа академик Михаил Пиотровский, почетный доктор ИИМК РАН, директор Института палеонтологии человека в Париже, член-корреспондент Французских академий, исследователь древнейших памятников юга Франции Анри де Люмлей и другие ученые.

Вековой юбилей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в субботу поздравил Василия Любина со 100-летним юбилеем. «Вас по праву можно назвать человеком-легендой, который внес огромный вклад в развитие отечественной археологии, — говорится в тексте поздравительной телеграммы, опубликованном на сайте кабмина. — Именно вы открыли и всесторонне изучили знаменитые пещерные Кударские стоянки в Южной Осетии, собрали тысячи уникальных экспонатов, которые сегодня хранятся в Эрмитаже, называются коллекцией Любина и восхищают людей. Ваши поисковые маршруты охватили практически все республики и края Северного Кавказа, пролегли в Армении, Азербайджане, Туркмении и даже в Африке».

Василий Любин родился 13 января 1918 года. Он получил историческое образование в Одесском университете, но пришел в археологию после Великой Отечественной войны, которую прошел с первых дней до Победы в зенитно-артиллерийских подразделениях.

«После войны я работал учителем в маленьком кавказском городке Цхинвали и мог бы быть им и далее, если бы не встретил там Евгению Георгиевну Пчелину, сотрудницу Эрмитажа, которая привлекла меня к своим археологическим исследованиям. Она затем порекомендовала меня Борису Борисовичу Пиотровскому для поступления в аспирантуру ИИМК. Так началось мое превращение в археолога», — сказал Василий Любин ТАСС.

Одним из своих главных достижений в археологии Любин считает изучение кударских пещерных палеолитических стоянок в Южной Осетии, которым он посвятил многие годы. В числе недавних важных событий в археологии он называет открытия древних раннепалеолитических памятников возрастом до 1,8 млн лет в Армении, которые были сделаны при его участии.

Любин считает, что за последние сто лет в археологии произошло много существенных изменений. «В области палеолита, где я работаю, особенно заметен прогресс в развитии междисциплинарных исследований с привлечением большого набора естественнонаучных методов. Они позволяют получать все больше и больше информации из культурных отложений (методы абсолютного датирования, анализы почв, остатков флоры и фауны для палеоэкологических реконструкций), что подталкивает усовершенствование методики раскопок памятников для получения соответствующих данных или образцов. Развиваются и методы исследования самих каменных орудий», — отметил Любин.

По словам представителей ИИМК РАН, он перестал участвовать в археологических исследованиях только последние пару лет, но продолжает сотрудничество с институтом. «Сейчас наукой практически не занимаюсь, ибо очень ослабло зрение. Однако понемногу пишу воспоминания, которые касаются разных аспектов — детство в 1930-е годы, война, истории из области археологии и тому подобное», — признался Любин.

14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония