Количество транспортных средств в Китае перевалило за 300 млн

01.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Пробки в Китае. Фото: rbk.ru

Об этом сообщили в Министерстве общественной безопасности КНР в преддверии Общенационального дня транспортной безопасности.

Этот день отмечается в Поднебесной второго декабря уже на протяжении семи лет. В ведомстве отметили, что по сравнению с 2017 годом количество автотранспортных средств в КНР увеличилось на 4,7% и составило более 325 млн единиц. Число водителей выросло на 5,5% и теперь в стране 407 млн человек имеют права. 

Купить машину с доставкой на дом
можно в Узбекистане

Параллельно с этим увеличивается количество личных автомобилей. Рост китайской экономики и уровня благосостояния населения привёл к тому, что сейчас в Китае насчитывается 187 млн личных машин. Таким образом, на каждую сотню семей приходится по 40 авто. И это без учёта многочисленных мотоциклов, мопедов и скутеров. 

Китайское руководство уделяет большое внимание повышению безопасности на дорогах. В текущем году отмечено резкое снижение серьёзных ДТП. С начала года их в Китае зарегистрировано всего 520, что на 24% меньше показателя прошлого года. Наблюдается также снижение других показателей аварийности. 

Примечательно, что в Китае наряду с общепринятыми правилами дорожного движения существуют местные особенности. К примеру, во время управления транспортным средством в Китае запрещается курить, есть и разговаривать. Также нельзя вести автомобиль, если водитель обут в шлёпанцы.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония