Китайский инженер создал «дом-раскладушку»

17.12.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
«Дом-раскладушку» создали в Китае. Фото: sinorusfocus.com

Жильё собирается за 30 минут и не требует фундамента.

Площадь дома около 40 кв.м. Транспортировать его можно на стандартном грузовике, поскольку вес составляет чуть больше трёх тонн.

Постройка имеет два этажа и отличается довольно высокой прочностью: конструкция может выдерживать порывы ветра скоростью до 30 м/сек. «Дом-раскладушка» также весьма доступен с финансовой точки зрения. Один квадратный метр такого жилья в базовой комплектации стоит 300 юаней ($43).

В летний дом превратили
 самолёт из ОАЭ

Китайские «дома-раскладушки» уже стали популярны в Австралии, Африке и на Ближнем Востоке. Разработчик этих домов – 50-летний Чэнь Цзюньху из провинции Аньхой – говорит, что проект изначально создавался с расчётом на мигрантов.

Кроме того, в китайском городе Сучжоу появился самый масштабный объект, созданный с помощью 3D-принтера. Там с помощью 3D-принтера создали 500-метровый волнорез, который будет защищать город от наводнений. 

Конструкцию печатали по частям и потом уже собирали на месте. Создатели проекта, считают, что такая технология поможет не только защитить берег от воздействия волн, но и не повредит экологии. Модули волнореза расположены на берегу реки и обеспечивают естественную среду обитания для растений.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония