Китайским туристам разъяснили, как вести себя в России

16.10.2018 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Китайские туристы в России. Фото: businessfm.spb.ru

Один из самых популярных российских сервисов для путешественников Tutu.ru составил для гостей из Поднебесной специальную памятку.

Культура, менталитет и тип поведения китайцев во многом отличаются от принятых в европейских странах. Из-за этого в заграничных путешествиях у восточных гостей случаются казусы, которые могут оставить у них не очень приятное впечатление от поездки. У хозяев, со своей стороны, складывается по меньшей мере настороженное отношение к жителям самой населённой страны в мире. 

Россия вошла в ТОП-10
у туристов из Китая
 

Чтобы во время пребывания в России азиатские туристы меньше попадали в неловкие ситуации, портал Tutu.ru составил небольшую, но очень нужную памятку о том, как вести себя в России, чтобы поездка удалась. 

В тексте всего восемь пунктов, но они касаются очень важных моментов: посещения кафе и ресторанов, поведения в вечерние часы, покупок сувениров в небольших магазинчиках, расположенных вдали от туристических маршрутов, поведения в городской толпе. 

К примеру, китайским гостям в доброжелательной форме объясняют, что в России в кафе «каждый заказывает блюдо себе и у каждого свои тарелки». При этом авторы памятки замечают, что у нас в ресторанах «считается неприличным оголять живот», даже если на улице очень жарко. Объясняя почему, составители памятки проявили находчивость: «в России большую часть года холодно, поэтому существует древняя традиция есть с плотно застёгнутой одеждой». 

Также к традициям авторы текста апеллируют, объясняя, что неприветливое выражение лица продавца в небольшом магазинчике совсем не говорит о том, что что-то идёт не так. Просто у нас «это часть этикета: в России принято быть немного грубыми с незнакомцами, но при этом очень вежливыми с друзьями». 

Есть даже пункт о том, как правильно вести себя в толпе: совсем не обязательно подталкивать того, кто стоит впереди. Если китайский гость куда-то спешит, «лучше всего сказать, что вам нужно пройти, а не коснуться человека». 

Для удобства, памятка выпущена в электронном виде. Её можно распечатать и повесить в отеле, ресторане, гостиничном номере или взять с собой.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония