Китай заявил, что нашёл эффективный препарат при коронавирусе

19.03.2020 ТАСС 1

Как сообщает ТАСС, исследования показали, что пациенты, получавшие «Фавипиравир», также известный как «Авиган», выздоравливали быстрее и состояние их легких улучшалось гораздо более быстрыми темпами.

Об этом на пресс-конференции заявил глава Центра биотехнологий при Министерстве науки и техники КНР Чжан Синьминь.

«Фавипиравир» уже прошел клинические исследования, которые показали хорошую клиническую эффективность в лечении коронавируса нового типа», — сказал он. По его словам, «пациенты, получавшие «Фавипиравир», выздоравливали быстрее, состояние их легких улучшалось гораздо более быстрыми темпами». «Что касается безопасности, «Фавипиравир» был одобрен для продажи в Японии в 2014 году, с момента его выхода на рынок не было зафиксировано никаких побочных реакций», — указал глава центра.

Как рассказал Чжан Синьминь, Третья народная больница города Шэньчжэня (южная провинция Гуандун) провела исследование с участием 80 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавируса нового типа, из них 35 человек получали «Фавипиравир». 

Согласно наблюдениям, у принимавших препарат тест на коронавирус показал отрицательный результат уже спустя четыре дня после начала лечения, в то время как остальным пациентам контрольной группы потребовалось в среднем 11 дней для выздоровления. Кроме того, практически у всех 35 пациентов заметно улучшилось состояние легких. Среди тех, кто не принимал «Фавипиравир», лишь в 62% случаев были зафиксированы заметные улучшения в органах дыхания.

Другое исследование провели сотрудники Чжуннаньской больницы при Уханьском университете (город Ухань, центральная провинция Хубэй). Под наблюдением находились 120 пациентов. У тех, кто принимал препарат, снижение жара и облегчение приступов кашля занимало меньше времени.

«Учитывая безопасность, эффективность и доступность препарата, исследователи официально рекомендовали «Фавипиравир» медикам, а также предложили как можно скорее включить препарат в план лечения коронавирусной инфекции», — указал Чжан Синьминь.

Справочно:

«Фавипиравир» был разработан японской корпорацией Fujifilm Holdings для лечения гриппа. Ранее он эффективно применялся для борьбы с лихорадкой Эбола. В конце февраля министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като заявил, что Япония намерена использовать «Фавипиравир» для лечения пациентов с коронавирусом.

17:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония