Китай готовится к окончанию двухмесячного карантина

05.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Жизнь уже практически вернулась в привычное русло в бывшем эпицентре мировой пандемии коронавируса – многомиллионном китайском городе Ухань, расположенном в провинции Хубэй.

Один из признанных символов Уханя – международный торговый центр Chuhe Hanjie Plaza – возобновил свою деятельность в обычном режиме, равно как и все городские виды транспорта. В супермаркетах вновь открыты любые, а не только продуктовые магазины. Всё же при входе необходимо предъявить смартфон с QR-кодом и пройти измерение температуры. Также ограничено количество единовременно находящихся в магазинах посетителей, причём всем клиентам предлагают воспользоваться дезинфецирующими дозаторами.

Ухань 4.jpg

Первая инфекционная больница Уханя во время эпидемии – Юнион Хоспитал – вновь принимает больных с широким спектром заболеваний, а не только с вирусом атипичной пневмонии. Между тем, городской выставочный центр и прилегающий к нему конференц-холл, превращённые, начиная с 9 марта, во временные медицинские центры, прекратили приём пациентов и приступили к вывозу медицинского оборудования.

Ухань 3.jpg

Окончание карантина в Ухане назначено на 8 апреля. В провинции Хубэй карантин прекращён 23 марта. Восстановлено свободное перемещение по провинции, но без права поездок в другие регионы Поднебесной. Тем не менее, горожане по-прежнему проявляют завидную бдительность и предпочитают соблюдать социальную дистанцию в полтора метра, а также не снимать маски. Всего в 11-миллионном Ухане заболело коронавирусом около 50 тысяч человек, а скончалось от опасного заболевания около двух с половиной тысяч больных.

Ухань 5.jpg

Ухань 2.jpg

13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония