Киргизские власти хотят снизить штраф за плевки на улице

15.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Знак, запрещающий плевать на улице. Фото: mir24.tv

Их могут приравнять к курению в запрещённых местах.

С 1 января в Киргизии действует запрет на плевки в общественных местах. При этом данное действие квалифицируется по статье 71 Кодекса республики о нарушениях и приравнивается к «выбросу, сжиганию мусора в неустановленных местах». В качестве санкции предусмотрен штраф в размере 5,5 тыс. сомов ($80).

Претендентки на корону «Мисс Шымкент»
подмели улицы

Общественность, а вслед за ней и члены правительства сочли такое наказание чрезмерным. Как заявил вице-премьер-министр КР Жениш Разаков, министры будут способствовать снижению суммы штрафов за плевки. Однако, по его словам, решение вопроса потребует времени.
 
«Пункт о плевании был внесен в Кодекс уже во время его обсуждения в Жогорку Кенеше по инициативе депутатов. Изменить в статье 71 сумму штрафа мы не можем, так как за сжигание мусора наказание в 5500 сомов вполне обоснованно. Поэтому мы предлагаем «плевание» внести в статью 53 «Курение табачных изделий в запрещенных местах», которая предполагает штраф в 1000 сомов. Это будет сопоставимо», — сказал Ж.Разаков.

По его данным, парламент в настоящий момент рассматривает три законопроекта, включающие изменения в Кодекс о нарушениях. Поэтому снижение суммы штрафов за плевание зависит от того, как скоро депутаты примут решение по этим поправкам.

22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония