Киргизия изучает возможность присоединения к «центральноазиатскому Шенгену»

24.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: en.canaan.travel

Единое визовое пространство на территории Центральной Азии – это реальность, считают в МИД КР.

В ближайшее время представители Киргизии проведут экспертные встречи со своими коллегами из Казахстана и Узбекистана по вопросам создания единого визового пространства. Это следует из сообщения МИД КР.

Китайские туристы осваивают
«Один пояс, один путь»

В ведомстве указали, что в Киргизии действует безвизовый режим въезда для граждан 59 стран, а граждане ещё 68 государств получают разрешение на въезд в упрощённом порядке. В МИД республики предлагают облегчить получение виз и для других иностранцев, например, выдавать визу по прилёте в аэропорт «Манас» или в диппредставительствах без необходимости оформления приглашения. 

Однако при этом выдвигается главное требование – наличие долгосрочной визы развитых государств Европы, Восточной Азии и Ближнего Востока.

Соглашение о взаимном признании визовых режимов странами Шёлкового пути было подписано между Узбекистаном и Казахстаном в середине ноября прошлого года. Инициатива получила название Silk visa («Шёлковая виза»).

В декабре представитель Госкомитета Узбекистана по туризму Улугбек Касимходжаев сообщил, что общая Silk visa Узбекистана и Казахстана может быть запущена уже в феврале 2019 года. По его словам, проект прошел все согласования в ведомствах двух стран, «остались только технические детали плюс согласование оборудования».

Он также отметил, что Silk visa вызвала интерес со стороны других стран региона, в частности, Киргизии и Таджикистана. В то же время Казахстан выступил за подключение к проекту Азербайджана и Турции.

0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония