Кино будет: в Саудовской Аравии снова открывают кинотеатры

19.04.2018 ТАСС, РБК 1
Наследный принц Мухаммед бен Сальман. Фото: https://www.thetimes.co.uk

Продолжая курс на либерализацию общественной жизни королевства, наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд решил разрешить в стране кинотеатры.

Они были закрыты в 80-х годах прошлого века под давлением религиозных лидеров, считавших кинопоказы и другие развлекательные мероприятия «рассадником порока». Из-за этого в стране даже возник своего рода кинематографический туризм, когда подданные королевства специально ездили в соседние ОАЭ и Бахрейн, чтобы пойти в кино.

Первые кинозалы должны появиться в Саудовской Аравии уже в марте текущего года. Всего же по программе «Видение-2030» к 2030 году будет построено около 300 кинотеатров с общим количеством мест около 2 тысяч. Совокупный доход, который могут дать новые культурные объекты, ожидается на уровне $24 млрд в год. 

Как подчеркнул министр культуры и информации Авад бен Салех аль-Авад, слова которого приводит «РБК» со ссылкой на Reuters, «за счет развития культурной сферы мы создадим новые рабочие места, дадим новые возможности для обучения, а также расширим возможности королевства в сфере развлечений». 

По новым правилам, кинобизнесом в стране можно будет заниматься в разных формах, для каждого из которых предусмотрена своя лицензия. Вводится три типа лицензий: на показ конкретной киноленты (временный или постоянный), на проведение кинопоказов и на учреждение кинотеатра. 

Как заявил Авад бен Салех аль-Авад, слова которого приводит ТАСС, для творческого и культурного сектора страны кинематограф очень важен. Принятое решение поможет диверсификации экономики и будет способствовать созданию новых рабочих мест. 

Контракт на первые кинотеатры надеется получить британская компания Vue Entertainment. Как сообщает «Коммерсант», со ссылкой на The National, в октябре прошлого года представителей компании пригласили на специальную конференцию, где обсуждалось строительство новых кинотеатров для состоятельных зрителей. В отличие от обычных в них предполагается устанавливать лазерные проекторы и регулируемые кресла.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония