Казахстанским блогерам покажут «Казахстан орысша»

06.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Пресс-тур организован в рамках проекта «Қазақстан орысша»

Межстрановой проект, название которого переводится как «Казахстан по-русски», призван укрепить гуманитарные связи между странами.

В течение четырёх дней (27-30 января) в российской столице пройдёт пресс-тур для молодых журналистов и блогеров из центральноазиатской республики. Гости увидят, как и чем живёт казахская диаспора в Москве, встретятся с казахстанскими студентами, обучающимися в столичных вузах. Также запланированы визиты в центры изучения казахского языка и встречи с российскими экспертами и учёными, занимающимися изучением страны. 

Пресс-тур организован в рамках проекта «Қазақстан орысша» (Казахстан по-русски), целью которого является укрепление взаимодействия со структурами, занимающимися охраной казахской культуры и языка в России, научно-аналитическими центрами по изучению казахстанской истории. Также участники проекта расширяют кооперацию в гуманитарной, информационной, культурной и исторической сферах, поддерживая связи с медиасообществом республики. 

Москва вернёт
исторический купол «Казахстану»
  

Участники пресс-тура посетят в российской столице знаковые для казахской истории и культуры места – могилу лидера партии «Алаш» Алихана Букейханова на Донском кладбище, школу и музей имени Героя Советского Союза Алии Молагуловой. Запланирована встреча с представителями молодёжной организации «Жас тұлпар», объединяющей казахстанскую молодёжь, которая обучается в российских учебных заведениях. 

Важным пунктом пресс-тура станет встреча с руководством и преподавателями Центра казахского языка и культуры Московского государственного лингвистического университета, в прошлом году отметившего 15-летний юбилей. Также планируется экскурсия в музей Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. 

Участники пресс-тура примут участие в работе круглого стола «Информационное присутствие Казахстана в России – образ России в Казахстане». Завершится пресс-тур экскурсией в Соборную мечеть Москвы и встречей с имамом казахской общины.

1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония