Карагандинский зоопарк закупит слонов, жирафов и белых медведей

10.07.2019 Телеканал «Большая Азия», Казинформ 1
Карагандинский зоопарк. Фото: m.news.yandex.kz

Его реконструкцию планируют завершить к концу 2020 года.

Власти Карагандинской области Казахстана намерены выделить средства на пополнение коллекции животных местного зоопарка. В частности, планируется закупить слонов, жирафов и белых медведей. Об этом сообщает агентство «Казинсорм».

Крокодила поймали на парковке
в Новосибирске

В настоящее время на территории зоопарка идёт масштабная реконструкция. Его площадь увеличится до 43 га, будет возведено новое здание, где будут расположены герпетарий (вольер для содержания земноводных и пресмыкающихся), аквариум, зимние вольеры для животных, а также конференц-зал, хозяйственные и административные помещения. Кроме того, намечены работы по реконструкции уже существующих вольеров и строительству новых.

По словам директора зоопарка Мадины Ашировой, его сотрудники находятся в постоянном контакте со специалистами из Алма-Аты, Ташкента, Москвы, которые консультируют своих коллег по вопросам строительства.

«Поскольку в их зоопарках уже есть жирафники, слоновники и вольеры для белых медведей, они знают все нюансы, как сделать их максимально функциональными, комфортными для животных и обеспечить удобный и безопасный доступ к ним для рабочих», — приводятся её слова в сообщении.

Сейчас самое крупное животное в зоопарке Караганды – бегемот Юджин. Кроме него здесь живут крупные хищники — львы, тигры, ягуары. В коллекции есть также зубры, архары, верблюды, олени, медведи, редкие птицы. Более крупные их собратья будут появляться здесь по мере постройки новых помещений. 

12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония