Кадыров сообщил о возвращении в РФ двоих детей, спасенных в Сирии

16.12.2017 ТАСС 1

Еще два ребенка, спасенных в Сирии, вернулись в Россию, сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Очередная операция по спасению граждан России из Сирии и Ирака увенчалась успехом. В ночь с 15 на 16 декабря в аэропорту «Грозный» приземлился самолет из Стамбула. Среди пассажиров воздушного судна находились двое малолетних уроженцев Чечни — десятилетний Ислам и восьмилетняя Танзила», — написал он на своей странице в Instagram.

Кадыров уточнил, что дети были вывезены из Чечни их отцом Заурбеком Токаевым, уехавшим в 2015 году в Сирию воевать на стороне террористов. На данный момент он объявлен в федеральный розыск.

Ранее член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова сообщила ТАСС, что свыше 100 женщин и детей, спасенных из горячих точек Сирии и Ирака, вернут в Россию до конца декабря. Кроме того, еще 700 человек выразили желание вернуться на родину.

За четыре месяца в Россию были эвакуированы более 90 женщин и детей — жителей Чечни, Дагестана, Ханты-Мансийского автономного округа, Тверской области и других регионов РФ, а также Узбекистана и Казахстана. По информации уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, в зоне боевых действий в Сирии и Ираке остаются около 500 несовершеннолетних граждан России.

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония