Из Магаса в Медину организуют чартерные рейсы для совершения хаджа

23.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Паломница в Медине. Фото: islam.ru

Как сообщает пресс-служба постоянного представительства республики Ингушетия при президенте РФ, такая договорённость достигнута с авиакомпанией Utair.

«Сейчас осуществляется согласование деталей и подписание официального соглашения с авиакомпанией», – приводит постпредство слова председателя комитета республики по хаджу Ахмеда Теркакиева. 

Около 300 жителей Ингушетии уже подали заявки на совершение хаджа в 2018 году при выделенной на республику квоте в размере 1400 паломников, но она может быть увеличена непосредственно ближе к хаджу. По требованию Саудовской Аравии, приём заявок в 2018 году для России заканчивается 10 июня. 

«Ещё одно новое требование, которое выдвигает саудовская сторона, это введение с текущего года электронных виз для паломников. Это необходимо для сокращения времени прохождения таможенной проверки в аэропортах Саудовской Аравии», – уточнил А. Теркакиев. 

Справочно:


Хадж – паломничество к святым местам в городах Мекка и Медина, связанных с жизнью пророка Мухаммеда. Наряду с признанием единобожия, ежедневной пятикратной молитвой, постом в священный месяц рамадан и обязательными пожертвованиями в пользу бедных хадж является одним из пяти столпов ислама и обязателен для каждого мусульманина.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония