Иран наладил производство медицинского оборудования на добровольной основе

06.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Жители Ирана пытаются самоотверженно бороться с распространением вируса атипичной пневмонии.

Для того, чтобы обуздать опасную инфекцию, необходимо обеспечить граждан одноразовыми защитными масками, которых, как известно, не хватает во всём мире. Поэтому многие иранки решили объединиться и начать выпуск необходимых медицинских средств защиты.

Иран Маски 1.jpg

«Всё началось в середине марта, — рассказывает представительница добровольцев иранка Саеди. — Тогда мы и собрались в первый раз, чтобы начать выпуск хирургических масок, халатов и необходимых гигиенических средств. Мы занимаемся этим на добровольной основе и никаких денег за это не получаем».

Иран Маски 4.jpg

Организация добровольцев «Рахиян е-Нур» (переводится, как «идущие к свету») включает в себя всех людей доброй воли Ирана, решивших вложить свою малую лепту в дело борьбы с планетарной пандемией.

Иран Маски 3.jpg

«Раньше нам остро не хватало защитных масок. Но теперь, благодаря нашим волонтёрам, мы их производим буквально каждый день», — говорит Солеймани, руководитель организации добровольцев «Рахиян е-Нур».

Иран Маски 5.jpg

Правительство Ирана вынуждено бороться с наложенными на страну экономическими санкциями. Очевидно, что эпидемия коронавируса может ухудшить и так непростое положение народного хозяйства. По этим причинам пока было принято решение не вводить в стране повсеместно комендантский час и чрезвычайное положение. Тем не менее, с 8 апреля действует запрет на междугородние поездки по стране.

Иран Маски 6.jpg

Согласно пресс-коммюнике официального представителя министерства здравоохранения Ирана Киануша Джаханпура, число инфицированных превысило 58 тысяч человек, скончалось более 3 тысяч 600.

Иран Маски 7.jpg

16:10 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
16:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Путешествие Авто года. Дагестан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония