Иорданский фермер продает коз-инопланетян за тысячи долларов

13.06.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Коза на аукционе селекционных пород в Иордании. Фото: Reuters

Козы на Ближнем Востоке — это не только источник пропитания для многочисленных семейных хозяйств, но и предмет коллекционирования.

Иорданский селекционер Яхья Абу Джабер регулярно устраивает аукционы по продаже уникальных коз, которых выращивает на своей ферме. Его питомцы, как отмечают обожающие это мероприятие журналисты, больше похожи на инопланетян, чем на рогатый скот.

Джабер утверждает, что с помощью скрещивания ему удается выращивать коз с «оптимальными свойствами», поэтому они пользуются огромной популярностью у скупщиков. А необычный внешний вид — сопутствующая селекции издержка, никак не влияющая на использование животного в домашнем хозяйстве.

Каждая коза стоит несколько тысяч долларов, цена варьируется в зависимости от возраста и состояния здоровья животного. По словам Джабера, козы с «уникальными свойствами» рождаются в одном случае из 100-150, поэтому их цена столь высока.

На аукционы Джабера собираются обычно более ста покупателей — коллекционеров (в ряде ближневосточных стран разведение коз — это не только бизнес, но и престижное хобби), заводчиков и фермеров. Здесь присутствуют представители по меньшей мере шести стран — Кувейта, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, Палестины и самой Иордании.

Для сравнения: в 2013 году на аукционе в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) козел редкой породы «с уникальными особенностями» был продан за 3 млн долларов. Эта цена на данный момент считается мировым рекордом.

Аналогичные аукционы по продаже коней и верблюдов ежегодно проводятся в Абу-Даби в рамках Международной выставки охоты и конного спорта. Верблюжьи гонки пользуются в регионе большой популярностью, и «гоночные» верблюды, чьи беговые качества повышены за счет селекции, расходятся за огромные суммы.

avatar.jpg
Фото: oleg-yana.ru

Например, заводчик Хамед Салем в 2017 году, владеющий 50 беговыми верблюдами, приобрел трех горбатых скакунов за 245 тысяч долларов. «Это дорого, но, я надеюсь, окупится за счет призов на бегах. Я рассматриваю такие траты как инвестицию. У нее есть один недостаток — отсутствие страховки. Верблюд может умереть, а деньги за его покупку никто не вернет», — делится Салем.

В Иордании, большинстве стран Ближнего Востока и восточной части Африки стада коз пасутся даже в самых засушливых пустынных районах. На иорданских фермах разведение коз является неотъемлемой частью сельскохозяйственного животноводства — они дают мясо и молоко для внутреннего потребления, а излишки уходят на продажу и приносят доход в «живых» деньгах.

Иордания вслед за Суданом и Сомали занимает третье в мире место по объему экспорта живых овец и коз на общую сумму 200 млн долларов (данные за 2015 год).

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония