Индия отметила национальный праздник «Ганди джаянти»

04.10.2019 Дмитрий Калинин, телеканал "Большая Азия" 1
Фото: indiadaily.ru

150 лет назад родился «Отец индийской нации» Махатма Ганди.

2 октября 1869 года в индийском штате Гуджарат родился выдающийся политический и общественный деятель Мохандас Карамчанд Ганди. Имя Махатма, что означает «великая душа», он получил гораздо позже — впервые так его назвал писатель Рабиндранат Тагор в 1914 году. 

Будущий «отец индийской нации» вырос в состоятельной семье и получил юридическое образование в Англии. По окончании учебы Ганди занимался адвокатской практикой в Бомбее. В 1893 году он отправился работать в Южную Африку, где напрямую столкнулся с расовой дискриминацией. Тогда он решил, что будет бороться за права индийцев ненасильственными методами. Одним из своих духовных наставников Ганди называл Льва Толстого, с которым вел длительную переписку. Основываясь в том числе на трудах великого русского писателя, Ганди сформулировал свою тактику ненасильственного сопротивления, которая получила название Сатьяграха, что переводится с санскрита как «упорство в истине». 

Ганди 4.jpg
Фото: supercoolpics.com

После возвращения в Индию Ганди активно включился в борьбу своего народа против британского колониального владычества. Символом Сатьяграхи стала чаркха — традиционная индийская прялка. По призыву Махатмы индийцы перешли на самообеспечение, отказываясь покупать английские товары, в том числе и импортные ткани. Махатма сам садился за прялку и делал себе одежду и обувь. В 1930 году Ганди организовал знаменитый Соляной поход в знак несогласия с колониальной соляной монополией Британии. Эти акции протеста вместе со многими другими причинами привели к тому, что Индия в 1947 году получила независимость. 

Ганди 3.jpg
Фото: static.bangkokpost.com

Однако Ганди не был доволен тем, каким образом это произошло. Будучи противником разделения людей по религиозному, кастовому или любому другому признаку, он крайне отрицательно отнёсся к распаду бывшей колонии Британская Индия на два разных государства – индуистскую Индию и мусульманский Пакистан. Ганди отчаянно пытался примирить между собой враждующие стороны, но в 1948 году был убит религиозным фанатиком.

2 октября в память об основоположнике философии Сатьяграха во всем мире отмечают Международный день ненасилия. Праздник установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 15 июня 2007 года. В Индии день рождения Махатмы Ганди стал национальным праздником — «Ганди джаянти». 

Ганди 2.jpg
Фото: etot-prazdnik.ru

В этот день индийцы молятся о мире, а первые лица государства возлагают цветы к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели. В России тоже проходят мероприятия, связанные с юбилеем: например, в Петербурге, в Новом здании Российской национальной библиотеки, открылась выставка «Махатма Ганди — Великая Душа Индии».

11:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония