Инаугурация Президента Российской Федерации

07.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Президент России Владимир Путин.

7 мая ровно в полдень в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась инаугурация — официальное торжественное вступление в должность — Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Владимир Путин в четвертый раз в совокупности и второй раз подряд становится главой Российского государства сроком на 6 лет.

Его нынешнее вступление в должность ознаменовалось еще большей популярностью, чем на предыдущих выборах. Так, по итогам выборов 2012 года, за Путина отдали свои голоса 45,602 млн россиян (63,6%). В текущем году за его переизбрание на высший пост в Российской Федерации проголосовали уже 56,43 млн человек (76,7%).

В современной России церемония вступления в должность главы государства проводится седьмой раз. Протокол инаугурации разработан до мелочей. Ровно в полдень президент покинул свой рабочий кабинет в Первом корпусе Кремля и направился в Большой Кремлевский дворец. У парадного входа в здание его встретил комендант Кремля Сергей Хлебников. Владимир Путин принял его рапорт и, поднявшись по Большой Парадной лестнице, под звуки фанфар направился в Андреевский зал, миновав Георгиевский и Александровский залы. По всему пути следования избранного президента приветствовали гости торжественной церемонии.

Инаугурация президента_Malinowski.jpg

В Андреевском зале Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин передал Владимиру Путину Президентский знак — Георгиевский крест с изображением герба России и девизом «Польза, честь и слава». Знак подвешен на золотой цепи. Получив из рук Валерия Зорькина символ Президентской власти, Владимир Путин положил руку на президентский экземпляр Конституции (используется только для принесения присяги; в остальное время хранится в библиотеке Кремля) и произнес присягу перед Государственным флагом России и личным штандартом президента России (двуглавый орел на фоне триколора). Текст присяги неизменен — он состоит из 33 слов.

Присяга президента РФ_kremlin.ru.png

После окончания церемонии глава Конституционного суда объявил президента официально вступившим в должность.

Путин_Красное крыльцо.png

Далее Владимир Владимирович Путин произнес краткую приветственную речь, обращенную к гостям торжества, и покинул зал через Красное крыльцо, выходящее на Соборную площадь. Здесь глава государства поднялся на подиум и обратился к Президентскому полку и гостям. 7 мая является также и профессиональным праздником этой воинской части, входящей в структуру ФСО и подчиняющейся лично Верховному главнокомандующему страны.

Путин и Президентский полк.png

На церемонию инаугурации были приглашены высшие представители всех ветвей власти Российской Федерации, включая депутатов и сенаторов, а также судей, высокопоставленных сотрудников администрации президента, представителей основных конфессий, героев России, кавалеров ордена Святого апостола Андрея Первозванного и ордена «За заслуги перед Отечеством», генералитет, послов иностранных государств, представителей крупных общественных ассоциаций, заслуженных деятелей науки, культуры и спорта, журналистов. Все приглашенные получили памятный знак — серебряную медаль с датой нынешней инаугурации.

Путин и общественность.png

Инаугурация_Соборная площадь.jpg

7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония