Импорт машин в Армению вырос в 1,5 раза

10.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Автомобили на армянской таможне. Фото: haydzayn.com

Такие данные привёл начальник Араратского таможенного терминала Карен Бабаян.

По его словам, за одни сутки на таможенном терминале, расположенном на юге армянской столицы, проводят через таможню 300-310 автомобилей. За весь первый квартал текущего года в страну было ввезено 22-23 тысячи машин. Таким образом, рост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 61-64%. 

Армянский парламент принял
закон о праворульных машинах

Как говорят эксперты, все дело в условиях вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Республика получила право сохранить прежние таможенные пошлины на автомобили. Их действие заканчивается в 2019 году. Таким образом, граждане Армении хотят успеть обзавестись иномаркой до закрытия таможенного «окна». 

В настоящее время при ввозе авто в Армению владелец платит пошлину в размере 10% от его стоимости. С января 2020 года придётся раскошелиться на €0,4-3,2 за каждый кубический сантиметр двигателя. Окончательная ставка будет определяться в зависимости от мощности и возраста машины.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония