Грузия потратит $70 млн на предупреждение природных катастроф

19.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Разлив реки в Грузии. Фото: m.sputnik-georgia.ru

В Тбилиси презентовали семилетнюю программу, направленную на защиту населения страны от природных катастроф, обусловленных изменением климата.

Как сообщается на сайте newsgeorgia.ge, партнёром правительства страны выступает Программы развития ООН (UNDP).

В грузинских детских садах будут
только экологичные игрушки

Общее финансирование программы складывается из гранта от Зеленого климатического фонда (GCF) в $27 млн и гранта от правительства Швейцарии в $5 млн. Правительство Грузии вложит в реализацию программы $38 млн.

На эти средства, в частности, на территории бассейнов 11 крупных рек страны будут созданы современные системы оповещения, которые будут предупреждать об опасности в общей сложности 1,7 миллиона человек.

«Если раньше нам приходилось реагировать на катастрофы, которые уже произошли, в результате осуществления новой инициативы вырастут национальные возможности в направлении анализа климатической информации и прогнозирования природных явлений», — заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили.

По оценкам экспертов, в том случае, если Грузия не примет меры в связи с изменением климата, ущерб в течение ближайшего десятилетия составит $12 млрд. Однако его можно сократить почти на 90%, если на государственном уровне будут сделаны необходимые шаги.

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония