Главы МВД Турции и Узбекистана разработали ряд предложений для сближения обеих стран

20.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Полицейские академии Турции и Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве. Фото: aa.com.tr

В ходе прошедшей в Ташкенте 20 апреля рабочей встречи министра внутренних дел Турции Ахмета Авшара и его узбекского коллеги Даврона Назармухамедова стороны договорились о сотрудничестве в области образования, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности.

За несколько месяцев до встречи, 10 февраля текущего года между обеими странами был введен безвизовой режим сроком на 30 дней.

Одним из основных достижений двух ведомств является создание международных межведомственных координационных групп, а также совместная подготовка кадров для силовых ведомств.

Подобные группы уже созданы с Россией, Таджикистаном и Казахстаном. В ближайшее время зона охвата будет расширена за счет включения в проект Азербайджана, Киргизии, Туркменистана и Беларуси. Предполагается, что на втором этапе инициатива распространится на Турцию, Пакистан и Афганистан.

Важным фактором сближения стран и интеграционных процессов в области работы ведомств является использование русского языка, на котором в Узбекистане ведется все делопроизводство, наряду с узбекским.

6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония