Форум «Великая Победа, добытая единством» объединит делегатов из стран Евразии

18.04.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

25 апреля в Санкт-Петербурге состоится IX Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством». О программе международного события, его участниках и целях проведения рассказали на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве.

В это году Форум будет посвящен 75-ой годовщине полного освобождения от блокады Ленинграда. Главная цель мероприятия – противодействовать фальсификации истории Великой Отечественной войны, сохранять историческую память о ВОВ и Второй мировой войне в целом.

Участниками международного мероприятия станут представители порядка 20 стран, в том числе Азербайджана, Армении, Абхазии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Украины. Всего – 250 человек. Это ветераны войны, жители блокадного Ленинграда и их потомки, лидеры общественных организаций, активисты молодежных объединений, а также историки, поисковики и журналисты.

Мероприятие начнется с торжественного возложения венков от национальных делегаций к Вечному огню у монумента «Мать–Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. Кроме того, планируется провести закладку аллеи и памятного камня «Великая Победа, добытая единством» в сквере Меншиковского проспекта неподалеку от кладбища.

Великая Победа Общий план.jpg

В программе Форума – пленарное заседание и работа тематических секций: молодежной, исторической, поисковой и журналистской. 

Главными героями международного события все годы являются ветераны Великой Отечественной войны. Они рассказывают свои истории и делятся с новым поколением своим опытом и мировоззрением. Молодежь, которой предстоит сохранить и передать потомкам память о ВОВ, проявляет всё больший интерес к Форуму. 

«Представленность молодежи на Форуме становится все более весомой год от года. И в этом году активисты общественных молодежных организаций, патриотических движений, студенты и волонтеры, уже имеющие опыт работы в социально значимых проектах, живо откликнулись на наше приглашение принять участие в работе Форума, чтобы затем довести до сверстников своих государств его идеи и решения», — заявила организатор Форума, исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова.

Великая Победа Анжелика Трапезникова.jpg

Постоянный участник и модератор форума «Великая Победа, добытая единством» Михаил Швыдкой, взявший слово после выступлений своих коллег, отметил: «Вы слушали моих коллег, наверное, и думали: ну, это очередная формалистика. Нет, на самом деле там завязываются какие-то такие горизонтальные отношения между людьми из разных стран. С моей точки зрения, это очень важное явление, и я надеюсь, что мы все-таки постараемся, чтобы эта площадка не стала очередной трибуной для фейерверков и победных салютов, а все-таки это было место, где люди могли бы встретиться, поговорить, почувствовать какую-то близость».

Великая Победа Михаил Швыдкой.jpg

Михаил Швыдкой также обратил внимание, что Форум — «это площадка, на которой мы должны думать о том, какую модель будущего будем выстраивать, имея такое славное прошлое».

Организаторами IX Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством» выступили Фонд развития «Институт евразийских исследований» и Политологический центр «Север-Юг».

Великая Победа Валерий Турсунов.jpg

Валерий Турсунов

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония